Поиск по сайту
Жизнь
22.07.2013 17:45

Мы планируем более чем в полтора раза увеличить товарооборот между Нижегородской областью и Чехией к 2014 году, причем упор будет делаться на экспортную составляющую, - Владимир Нефедов

В рамках визита нижегородской делегации в Прагу Правительство региона и минпром Чехии заключили меморандум о сотрудничестве.
22 июля 2013 года на предприятии ТСН «Электро» состоялось выездное совещание Правительства региона по вопросам промышленного сотрудничества с Чешской Республикой. Представители нижегородских предприятий и министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов рассказали о результатах визита в Чехию и перспективах взаимного сотрудничества. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«В рамках визита нижегородской делегации в Чехию, в частности в Край Высочина, города Йиглава, Тржебич и Прагу, мы заключили двусторонний меморандум о сотрудничестве между Правительствами региона и Чешской Республики, - заявил Владимир Нефедов. – На его основе будет создана рабочая группа, задачей которой станет поиск и реализация новых совместных проектов в области инноваций и технического образования. Мы уже наметили предварительный список отраслей, где сотрудничество может стать особенно плодотворным: это и атомная энергетика, и производство автокомпонентов, и экология, и природопользование».

В свою очередь, заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики Милан Говорка подчеркнул: «Я высоко ценю результаты нашей совместной работы с Правительством Нижегородской области. При этом нельзя не отметить, что в области развития наших торгово-экономических отношений и инноваций существует неиспользованный потенциал».

Всего в состав нижегородской делегации вошли одиннадцать нижегородских предприятий. «Мы давно сотрудничаем с чешской компанией OEZ. Закупаем у них оборудование, которое применяется, в том числе, на «Нижновэнерго», - заявил директор компании ТСН «Электро» Николай Сычев, принявший участие в визите в Чехию. – Но нам не интересно только покупать, наша продукция достаточно конкурентоспособна. Поэтому мы заключили договор с Торгово-промышленной палатой Чехии о поставке нашего сертифицированного светодиодного оборудования».

Напомним, по данным Росстата, товарооборот Нижегородской области с Чехией в 2012 году составил три миллиарда рублей, что на 22% больше, чем в 2011 году и в 2,3 раза больше, чем в 2008 году. По объему товарооборота Чехия занимает 17 место среди 142 стран - внешнеторговых партнеров Нижегородской области. К 2014 году, по словам Владимира Нефедова, планируется довести объем товарооборота до 4 миллиардов 800 миллионов рублей в год, «причем, упор будет делаться на экспортную составляющую».


Источник фото: davs.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений