Поиск по сайту
Культура
21.07.2013 12:36

Фестиваль "Мастеров народных братство" прошел Городце Нижегородской области

Фестиваль состоялся в 12-й раз.

Фестиваль "Мастеров народных братство" прошел в 12-ый раз в г. Городец Нижегородской области, сообщает ТК "Волга". Участие в работе фестиваля приняли губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и спикер регионального парламента Евгений Лебедев.

Для гостей праздника была презентована "Сладкая карта России" с представлением городов, занимающихся сладким пряничным промыслом. К пятилетию музея "Городецкий пряник" открылась выставка пряников из печатных центров страны, а также состоялся традиционный мастер-класс по изготовлению пряника. В здании детского музея открылась выставка и прошел мастер-класс жбанниковской свистульки.

Цель XII областного фестиваля "Мастеров народных братство" – сохранение и приумножение традиций народной культуры, промыслов и ремесел Нижегородской области, поддержка самобытных мастеров, привлечение новых потоков туристов в регион.

Учредителями фестиваля выступили Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и администрация Городецкого муниципального района.

"Фестиваль стал традиционным для Нижегородской области. В настоящее время в нашем регионе насчитывается 50 видов народно-художественных и 200 видов народных промыслов", - сказал в интервью журналистам губернатор Валерий Шанцев. Особо глава региона отметил городецкий пряник. "За 300-летнюю историю его изготовления его вкусовые и лечебные качества не претерпели никаких изменений. Когда я еду в Москву, меня из Нижегородской области просят привезти всего три вещи: городецкий пряник, сормовские конфеты и большеболдинскую колбасу", - сообщил Шанцев.

В рамках праздника Валерий Шанцев осмотрел экспозицию фестиваля, а также побывал на производстве городецких пряников.

СПРАВКА:

В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25индивидуальных предпринимателей, два центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района. В рамках реализации областной программы поддержки отрасли народных художественных промыслов (НХП), в 2012 году 10 субъектам НХП были предоставлены субсидии для развития производств. Общий объем государственной поддержки предприятий НХП в рамках областной целевой программы "Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах" составил более 7,4 млн. рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений