Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2013 13:56

Валерий Шанцев встретится с нижегородцами-участниками Универсиады

По мнению губернатора, достижения нижегородских спортсменов – ощутимый результат в развитии массового спорта.

Валерий Шанцев намерен лично встретиться с нижегородскими спортсменами, чтобы поздравить с успешным выступлением на Универсиаде в Казани. Об этом губернатор написал в своем блоге в «Живом Журнале».

Подводя итоги Универсиады, глава региона отметил, что его порадовало выступление российской сборной и нижегородских спортсменов, в частности. «22 медали, из которых 14 зо лотых, 2 серебряных, 6 бронзовых, – серьезный вклад в общий медальный зачет! Настя Карабельщикова, воспитанница нашей, нижегородской СДЮШОР по академической гребле, принесла первое нижегородское золото. Умницы-художницы Настя Назаренко и Настя Максимова – шесть золотых! Самбисты Лена Бондарева и Павел Румянцев – тоже первые места.  Особенно лично мне приятны результаты в игровых видах: в баскетбольной сборной Семен Антонов, Володя Ивлев, Дима Хвостов, в волейбольной – Олег Сычев, Сергей Савин завоевали золото. Серебряные, бронзовые призеры – тоже большие молодцы!», - написал губернатор.

Валерий Шанцев убежден, что показанные нижегородцами достижения - хорошая основа для будущего олимпийского цикла. «Возраст у ребят – перспективный, настрой – более чем боевой. Для нас же выступление нижегородских спортсменов – сигнал о том, что выбранное направление в развитии массового спорта дает вполне ощутимый результат и есть все основания начатую работу продолжать», - подчеркнул глава региона.

Ранее на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта 6 ноября 2012 года Президент России Владимир Путин заявил о необходимости развития массового детско-юношеского спорта. «Нужно выстроить комплексную систему, которая бы способствовала развитию спортивных навыков у детей, позволяла с раннего возраста выявлять среди них талантливых и перспективных спортсменов», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, в рамках областной программы строительства ФОКов, инициированной Губернатором Валерием Шанцевым в 2007 году, в регионе открыто 24 физкультурно-оздоровительных комплекса: в Сергаче, Семенове, Лыскове, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках, Воротынце, Арзамасе, Володарске, Сокольском, Павлове, Лукоянове, Красных Баках, Шаранге, Ленинском, Автозаводском и Канавинском районах Нижнего Новгорода. 

Эксперты отмечают, что строительство ФОКов принципиально меняет социальную ситуацию в районах. По статистике, в населенных пунктах, где уже работают комплексы, число занимающихся физической культурой и спортом увеличивается более чем на 40%, а подростковая преступность снижается в два раза. 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений