Поиск по сайту
Жизнь
19.07.2013 08:52

В Нижнем Новгороде, защищаясь от менингита, хлором обрабатывают общественный транспорт

Серозным менингитом за последний период заболели 70 нижегородцев.
По информации Вестей, в зоне поражения — едва ли не вся центральная Россия. Минздрав называет ситуацию сложной и тревожной. Врачам дано указание утроить бдительность. Большинство последних случаев заражения — у детей, которые возвращаются с отдыха из Сочи. С поездов маленьких пассажиров с температурой и головной болью снимают десятками.

Поезд "Адлер – Москва". Школьников везут с курорта. Остановка в Курске. В вагон заходят врачи. Пять детей с предварительным диагнозом "серозный менингит" снимают с поезда. В Воронеже увозят еще 9 детей.

"Позже выяснилось: с менингитом — четверо, у остальных – ангина, — говорит главный специалист отдела лечебно-профилактической помощи населению управления здравоохранения Орловской области Иван Симаков. — Уже в Москве госпитализированы еще 17 пассажиров поезда".

У троих диагноз подтвердился. Частный лагерь "Ласковое море" под Туапсе, где отдыхали все заболевшие, закрыт — сейчас там проходит проверка. Ситуация сложная, говорит вице-премьер Ольга Голодец. Все службы — в состоянии повышенной готовности. Минздрав собирает журналистов.

"Летальных исходов от энтеровируса, слава Богу, нет, — сообщает заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. — Если у вас заболел ребенок, если у него появляется температура, головная боль, необходимо немедленно вызвать врача на дом".

Ростов, Сочи, Курск, Тула, Петербург, Москва — менингит с юга движется на север. Над орловскими пляжами уже неделю висят черные флаги — купаться запрещено, опасность инфекции. В Нижнем Новгороде, где менингитом заболели более 70 человек, хлором обрабатывают общественный транспорт.

"Поручни протирают несколько раз, обработка производится, и по окончании обрабатывается пол", — рассказывает уборщица подвижного состава Марина Яранцева.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений