Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2013 17:30

Заметно, что в лесном хозяйстве Нижегородской области руководству региона в последние годы удалось навести порядок, - Орнатский

Руководитель департамента лесного хозяйства по ПФО Александр Орнатский, прокомментировал промежуточные итоги работы регионального департамента лесного хозяйства во время пожароопасного сезона.
Нижегородская область в последние годы является одним из лидеров среди регионов ПФО по ряду показателей: объемам посадок леса, проведению профилактических противопожарных мероприятий, селекционной работе. Так, в прошлом году на территории Нижегородской области объем лесовосстановительных работ более чем в 1,5 раза превысил установленное Рослесхозом плановое значение в 6,5 тыс. га и составил 10,8 тыс. га, что позволило региону выйти в лидеры по ПФО. Во многом это обусловлено вниманием главы Нижегородской области к вопросам развития лесного хозяйства и слаженной работе профильного регионального департамента. Заметно, что в лесном хозяйстве региона удалось навести порядок – за счет федеральных и областных средств был практически полностью обновлен парк лесопожарной техники, развивается система космического и видеомониторинга.

Нижегородская область отличается высокой организованностью и качеством работ по посадке леса: плановые показатели по лесовосстановлению не только выполняются, но и перевыполняются, как было в прошлом году. Ежегодно более чем на четырех тысячах гектарах высаживаются новые деревья, что является хорошим показателем. Кроме того, Нижегородская область является донором посадочного материала. В поселке Осинки функционирует селекционный комплекс, который обеспечивает необходимым материалом не только регионы Приволжского федерального округа, но и других соседних округов. Его востребованность обусловлена тем, что он отвечает всем требованиям и установленным стандартам.

Напомним, 19 марта 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Развитие лесного хозяйства», рассчитанную до 2020 года. Документ определяет основные направления работы по лесовосстановлению, предупреждению и ликвидации лесных пожаров, борьбе с вредителями леса, а также утверждает комплекс мероприятий, которые позволят к окончанию реализации программы в 2020 году предотвратить гибель лесов от пожаров на площади около 5 тыс. га и на 1 тыс. га от вредных организмов и неблагоприятных факторов; увеличить площади лесных насаждений на 64 тыс. га; перевести 80,5 тыс. га территории лесного фонда в покрытые лесом земли; снизить площади очагов вредных организмов на землях лесного фонда на 42,2 тыс. га. В целом на реализацию мероприятий программы за счет всех источников финансирования планируется направить более 8 млрд рублей.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений