Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2013 14:08

Сладкую карту России презентуют в Нижегородской области

Губернатор Валерий Шанцев примет участие в XII областном фестивале «Мастеров народных братство» в Городце.
20 июля 2013 года в Городце Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев  откроет XII областной фестиваль «Мастеров народных братство», - об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

    «На первый взгляд, все эти ложки-матрешки просты, и кажется, что их легко сделать. Но, недавно на фестивале «Золотая Хохлома» в Семенове я попробовал пройти мастер-класс, расписать матрешку, и это оказалось непросто, но очень увлекательно. Хотелось бы, чтобы все, что производится в Нижегородской области, хорошо показывалось и рекламировалось. В эту субботу в Городце мы будем отмечать 300-летие Городецкого пряничного промысла. Это хорошая возможность приехать на грандиозный праздник народных художественных промыслов семьями, где дети попробуют вкус настоящих городецких пряников, а родители даже могут попробовать их испечь на мастер-классах», - заявил Валерий Шанцев.

   Для гостей праздника будет презентована «Сладкая карта России» с представлением городов, занимающихся сладким пряничным промыслом. К 5-летию музея «Городецкий пряник» откроется выставка пряников из печатных центров страны и состоится традиционный мастер-класс по изготовлению пряника. В здании детского музея откроется выставка и пройдет мастер-класс жбанниковской свистульки.

    Цель XII областного фестиваля «Мастеров народных братство» – сохранение и приумножение традиций народной культуры, промыслов и ремесел Нижегородской области, поддержка самобытных мастеров, привлечение новых потоков туристов в регион. Учредителями фестиваля выступили Министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области и администрация Городецкого муниципального района.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений