Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2013 17:19

Верховный суд Финляндии отказался вернуть сына нижегородке Римме Салонен

Об этом сообщается на сайте Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ.
Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ, Верховный суд Финляндии отказался вернуть жительнице Нижегородской области Римме Салонен ее сына Антона, который в 2009 году был вывезен из России в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата.

Римма Салонен уже несколько лет оспаривает в различных судах решение финских властей, согласно которому единственным опекуном мальчика, имеющего как финское, так и российское гражданство, является его отец - 70-летний финн Пааво Салонен.

Данное дело попало на страницы интернет-энциклопедии «Википедия».

Согласно опубликованной в «Википедии»  информации, Антон Салонен родился 3 октября 2003 года и обладает русско-финским двойным гражданством. Мальчик был вовлечён в международный юридический спор об опеке над ним со стороны его родителей.

Рождённый в Финляндии, он был вывезен в 2008 году своей матерью на территорию России. В свою очередь в апреле 2009 года отец отобрал его у матери и в багажнике дипломатической машины, принадлежащей Генеральному консульству Финляндии в Санкт-Петербурге, вывез в Финляндию. Данный инцидент вызвал дипломатический скандал между Финляндией и Россией. Финский дипломат, который нелегально вывез ребёнка в Финляндию, был объявлен в России персоной нон-грата и выдворен из страны. У Антона имеется старший 19-летний брат от первого брака его матери, он проживает в Финляндии.

В настоящее время Антон проживает со своим отцом Пааво Салоненом в Кокемяки.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений