Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2013 17:30

Сегодня серьезнейшая проблема в части реализации новых проектов - это кадры, - Клочай

Председатель координационного совета отделений РСПП в ПФО Виктор Клочай, прокомментировал включение Нижегородской области в ТОП-10 регионов-лидеров по оценке  иностранными инвесторами инвестиционного климата регионов России в совместном рейтинге KPMG и РСПП.

Если оценивать инвестиционный климат в Нижегородской области в целом, то, на мой взгляд, он вполне благоприятный. И мы видим это хотя бы по тем проектам, которые уже «приземлились» на нижегородской земле и продолжают «приземляться» здесь - в том числе и проекты иностранные. Это и германская компания «Либхерр», и французская «Сен-Гобен», и итальянская компания «Даниэли», которая закончила в мае первый корпус. Я недавно встречался в Милане с вице-президентом этой компании и знаю, что у них твердые намерения развиваться дальше на территории Нижегородской области. Проектов действительно много.

 Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, тот тут трудно дать объективную оценку. Хотя бы потому, что есть очень много факторов влияния, которые работают в целом по России и существенно влияют на общую ситуацию. Но как мне кажется, правительство Нижегородской области уделяет много внимания поддержке развития малого бизнеса, и среднего тоже. Мы пока пользуемся отчетностью по итогам первого квартала года и видим динамику роста инвестиций в собственный капитал, по которому было много шума: «Ах, все пропало, все пропало!».

Понятно, что и в работе областного правительства есть свои недочеты, которые не позволяют включить все механизмы стимулирования благоприятствования. Но и сам бизнес не всегда эффективно проводит собственные проекты. Сегодня серьезнейшая проблема в части реализации новых проектов - это кадры. Все меньше и меньше людей, которые способны реально отвечать за результат и под которых можно принимать решения об инвестировании. Потому что любая инвестиция - это не только и не столько инвестиция «в железо». Инвестиции делаются в людей.

Напомним, Нижегородская область впервые вошла в десятку регионов-лидеров РФ по среднегодовому объему прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в совместном рейтинге аудиторско-консалтинговой группы KPMG и РСПП за 2010-2011 годы.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений