Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2013 16:53

85-й юбилей отмечает советский и российский поэт, журналист, теле- и радиоведущий Андрей Дементьев

Андрей Дмитриевич - один из самых известных отечественных поэтов ХХ века.
Он является автором более сорока поэтических сборников, на его счету около ста песен, многие из которых стали лауреатами различных телевизионных конкурсов не только в России, но и за рубежом. За свою карьеру, Дементьев был удостоен множества наград, среди которых есть Государственная премия СССР, литературная премия им. Александра Невского "России верные сыны", а в 2009 году мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг вручил в Дементьеву специальную награду за вклад в мировую культуру и укрепление отношений между Россией и США.

На посту главного редактора литературно-художественного издания "Юность" (1981 по 1993 гг.) Дементьев смог увеличить его тираж до 3,3 миллиона экземпляров. И это - в те-то времена! Благодаря Андрею Дементьеву журнал открыл немало талантливых поэтов и писателей: Василия Аксенова, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского, Евгения Евтушенко, Булата Окуджавы, Леонида Филатова и других.
На сегодняшний день Андрей Дементьев является членом Общественной палаты, первым заместителем председателя Российского фонда мира, почетным членом Российской академии художеств.

Директор по информационной политике Нижегородской областной организации Российского Союза Молодежи Надежда Кобина об  отношении современного поколения журналистов к творчеству Андрея Дементьева: "Андрей Дементьев - пример человека, искренне болеющего за будущее своей страны, через свои стихи, теле- и радиопрограммы воспитывающего благодарное поколение. Кстати, в арсенале регалий Андрея Дмитриевича есть пункт о работе в ЦК ВЛКСМ, преемником которого является Российский Союз Молодежи. Вся его журналистская работа тесно связана с общественной деятельностью, в центре которой - благотворительность, миротворчество и укрепление дружбы между народами. Совмещать принципиальность в решении важных вопросов и одновременно быть поэтом, журналистом, чьи работы актуальны вот уже на протяжении полувека - громадная работа тела и души. НОО РСМ от души поздравляет Андрея Дмитриевича с юбилеем!"

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений