Поиск по сайту
Жизнь
14.07.2013 16:23

Опубликован рейтинг престижности школ Нижнего Новгорода

Независимое рейтинговое агентство «А+»  выяснило, какие из школ Нижнего Новгорода считаются у родителей самыми престижными.
В 2013 году при поступлении детей в первый класс действовал регламент, согласно которому преимущественное право поступления давала прописка. Это вызвало небывалый ажиотаж и трудности при поступлении в так называемые «престижные» школы.

Независимое рейтинговое агентство «А+» решило выяснить, какие из школ Нижнего Новгорода считаются у родителей самыми престижными? Куда труднее всего попасть? И почему родители стремятся отдать своих детей именно в эти школы?

Было опрошено 515 родителей, чьи дети учатся в нижегородских школах. Из них 72 человека оказались родителями первоклашек, которые начинают учебу 1сентября 2013 года и чьи воспоминания о трудностях попадании в нужную школу еще свежи. Опрос проводился во всех районах города. Родителям задавался один единственный вопрос: «Какая школа Нижнего Новгорода, по Вашему мнению, является самой престижной?

В итоге, самой престижной школой Нижнего Новгорода, по мнению родителей, стал Лицей №40. «Лицей крутой и дети там учатся в основном непростые», - в один голос говорили респонденты. «Попасть туда из другого района города почти невозможно, - считают родители. - Но знания там дают добротные, особенно технические дисциплины, потом легко поступать в вузы».

Вторым по престижности родители считают Лицей №8. «Если в сороковом лицее хорошо с математикой и физикой, то в естественных науках нет равных восьмому лицею», - констатировали родители. «В этот лицей, почему-то очень любят отдавать своих детей наши чиновники, - подметил один из опрошенных. – Посмотрите на фамилии, там весь нижегородский Кремль».

Гимназия № 13 занимает третью позицию, а Гимназия №1 четвертую. Почти все родители отдали должное языковой специализации данных школ. Тринадцатая гимназия, по их мнению, славится хорошим «английским», а первая гимназия «немецким». Еще одним конкурентным преимуществом Гимназии №1родители считают её расположение – площадь Минина.

«Чем ближе к Кремлю, тем престижней», - подметил один из родителей. С этим утверждением трудно не согласиться. Первые четыре места занимают школы, которые действительно находятся в самом центре города. А в десятке рейтинга шесть школ из центрального Нижегородского района. Лишь на пятом месте учебное заведение, расположенное на приличной удаленности от центра – это лицей № 165.

Самые престижные школы Нижнего Новгорода (по мнению родителей):

рейтинг школ.jpg


Источник:  а-рейтинг.рф                                                                                                                                

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений