Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2013 21:59

Нижегородцы, которые воспользовались услугами микрофинасовых организаций, все чаще стали обращаться с жалобами на их деятельность, - Ирина Семашко

Директор департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации Нижнего Новгорода прокомментировала итоги еженедельного опроса нижегородцев.
Итоги еженедельного голосования на официальном портале администрации Нижнего Новгорода.

На вопрос: «Пользовались ли вы услугами организаций, предоставляющих микрокредиты?» ответили 116 человек. Подавляющее большинство участников опроса - 93% - выбрали отрицательный вариант ответа. Причем, 71% опрошенных заявили, что категорически не пользуются услугами организаций, предоставляющих микрокредиты. 22% респондентов предпочитают оформлять кредиты в банках или занимать деньги у знакомых. В свою очередь 5% граждан, принявших участие в опросе, брали микрокредиты, но из-за высоких процентных ставок в дальнейшем решили отказаться от подобных услуг. И лишь 2% участников опроса в случае необходимости обращаются в организации, предоставляющие услуги микрокредитования.

«На территории Нижнего Новгорода работает более 30 финансовых организаций, занимающихся микрокредитованием. В большинстве своем они снимают помещения владельцев киосков, которые ранее получили разрешение на мелкорозничную торговлю, но вместо того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, сдают свои нестационарные объекты в субаренду. Клиентами таких компаний становятся малоплатежеспособные граждане – студенты и пенсионеры. Получив неполную информацию о процентных ставках и штрафных санкциях, невнимательно ознакомившись с договором, они берут кредит, который потом не в состоянии выплатить», - сказала Ирина Семашко.

«Мы внесли изменения в административный регламент по порядку изменения договоров. В случае смены специализации торговли администрация города имеет полное право принять самые жесткие меры к нарушителям вплоть до исключения объекта из схемы размещения и расторжения договора в одностороннем порядке», - резюмировала Ирина Семашко.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений