Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2013 14:44

Верховный суд России запретил хиджабы в школах

Родители пяти учениц-мусульманок жаловались на решение Ставропольского краевого суда.

По информации vesti.ru,Верховный суд РФ признал законным запрет на ношение хиджабов в общеобразовательных школах Ставропольского края. Соответствующее решение вынес Ставропольский краевой суд, подчеркнув, что в РФ закреплен светский характер образования.

"Ограничение во внешнем виде обеспечит нормальное функционирование учебного заведения, равенство учащихся конфессий и вероисповеданий. Внешний вид учащихся должен соответствовать деловому стилю и носить светский характер", — говорится в решении суда первой инстанции. Однако мусульман это решение не устроило.

По сообщению "Интерфакса",они подали жалобу в Верховный суд, сославшись на то, что запрет носить одежду с религиозными атрибутами нарушает их конституционные права. Кроме того они вынуждены были из-за этого перевести детей в религиозную школу медресе или выбрать экстернат.

История с хиджабами получила большой общественный резонанс осенью прошлого года, когда выяснилось, что пятерых учениц не пускают на уроки в мусульманских платках. Тогда каждой школе края было рекомендовано принять свою форму одежды. Также был введен запрет на некоторые элементы гардероба, в частности, на те, которые закрывают лицо.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений