Поиск по сайту
Культура
10.07.2013 14:28

Выставка Вячеслава Грачева проходит в Нижегородском Государственном художественном музее

Грачев – один из ведущих нижегородских живописцев.
В апреле он был удостоен звания Почетного члена Российской Академии художеств, выставка приурочена к этому событию. Его исторические полотна, философские композиции, лирические пейзажи, портреты современников, красочные натюрморты известны не только в России, но и за рубежом.

Представленная в залах Художественного музея выставка носит в целом камерный характер. В её составе около 30 работ, дающих срез яркого многогранного творческого наследия художника. Название «Истоки» определяет концепцию и сюжетно – тематический ряд экспонируемых работ. Это русская деревня с традиционным, веками сложившимся укладом, природа родного края, которые при всей очевидной простоте мотива несут скрытый философский подтекст. Живущий в крупном мегаполисе художник сохраняет эти глубинные народные «скрепы», которые и составляют стержень его искусства.

Русский мир, запечатленный в полотнах Вячеслава Грачева, дает зрителю возможность не только понять истоки мировоззрения и творчества художника, но и ощутить свою сопричастность с ним.

Выставка продлится до 28 июля.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений