Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2013 14:51

Мы надеемся, что работа Межконфессионального совета при главе администрации Нижнего Новгорода будет долгой и плодотворной, - священник Виталий Груданов

Пресс-секретарь Нижегородской митрополии уверен, что различия в религиозной жизни не мешают участникам совета успешно решать общие задачи.
«В Межконфессиональный консультативный совет, созданный летом 2011 года, входят представители всех религиозных объединений, существующих на территории приволжской столицы. Со своей стороны поддержал данную инициативу главы администрации города Олега Кондрашова и Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, став постоянным участником заседаний совета», - отметил активное участие православной конфессии в работе по укреплению общественного согласия Виталий Груданов.

Виталий Груданов подчеркнул, что, несмотря на имеющиеся различия в религиозной жизни, у членов совета общие задачи, с которыми они успешно справляются. В частности, он отметил, что «большое внимание совет уделяет вопросам образования и воспитания молодежи».

«Обсуждая и решая насущные проблемы сообща, мы стремимся к гармонизации межконфессиональных отношений и укреплению общественного согласия. Надеемся, что работа совета будет такой же плодотворной и в будущем», - сказал Виталий Груданов.

Напомним, глава администрации Нижнего Новгорода выразил уверенность в том, что новый закон об оскорблении чувств верующих сделает российское общество терпимее.

Председатель ДУМНО Нижегородской области Мухетдинов Дамир-хазрат поддерживает законодательное закрепление ответственности за оскорбление чувств верующих.

Председатель Нижегородской региональной еврейской национально-культурной автономии Эдуард Чапрак 
считает закон о защите чувств верующих актуальным и необходимым.




Справка.

30 июня 2013 года Президент России Владимир Путин подписал закон «О внесении изменений в статью 148 УК РФ и отдельные законодательные акты в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств верующих». С момента вступления закона в силу за совершение публичных действий, выражающих явное неуважение к окружающим и совершенных с целью оскорбить религиозные чувства верующих можно понести наказание в виде штрафа размером до 500 тысяч рублей или до трех лет лишения свободы.

В Нижнем Новгороде с 2011 года по инициативе главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова организован Межконфессиональный консультативный совет. Его основная задача - совершенствование системы взаимодействия администрации муниципалитета с религиозными объединениями, действующими на территории города.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений