Поиск по сайту
Жизнь
02.07.2013 18:04

Самолет МиГ-25 занял свое место в парке Победы в Нижнем Новгороде

Олег Кондрашов разместил в своем блоге видеозапись сборки и установки нового эксклюзивного экспоната

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов разместил в своем блоге видеозапись сборки и установки нового эксклюзивного экспоната – самолета МиГ-25 – в парке Победы на Гребном канале.

МиГ-25 – боевой истребитель, способный развивать скорость до 3 000 км/ч, начал выпускаться в начале 70-х годов ХХ века на авиационном заводе «Сокол». Машина за время своего существования установила 29 мировых рекордов и до сих пор состоит на вооружении российских и зарубежных военно-воздушных сил.

 По словам главы администрации города Олега Кондрашова, в соответствии с ранее достигнутыми договоренностями перехватчик был полностью подготовлен Нижегородским авиационным заводом к передаче в фонд музея под открытым небом. «Как и в предыдущие разы на наш призыв откликнулись частные лица, благотворители. Они приобрели самолет у завода и передали музею на безвозмездных условиях. Городской бюджет на это не потратил ни копейки», - добавил Олег Кондрашов.

 Градоначальник также отметил, что в ближайшие несколько месяцев экспозиция музея пополнится еще двумя самолетами – МиГ-21 и МиГ-31. Они так же производились в разные годы на заводе «Сокол». Всего же в парке Победы планируется установить около 40 единиц военной техники разных лет выпуска.

 «Сегодня парк Победы стал популярным местом встречи разных поколений горожан и неким плацдармом для патриотического воспитания нашей молодежи. Год назад я пообещал ветеранам его возродить, и вот сейчас мы видим, как парк преобразился, стал уникальной экскурсионной площадкой, местом встреч однополчан, прогулок детей с родителями, общения людей разных поколений», - отметил Олег Кондрашов.

 Руководство парка еженедельно проводит для школьников не только Нижнего Новгорода, но и других городов области увлекательные экскурсии. Уже стала доброй традицией отправка нижегородских призывников на службу в армию именно из парка Победы. А 9 мая и в День России на территории парка Победы впервые состоялись общегородские культурно-массовые мероприятия. 

 «Мы открыли для себя парк 9 мая, когда гуляли здесь всей семьей. На сына так произвели впечатления настоящие боевые машины, что он просится теперь сюда каждые выходные и уже мечтает пойти служить в армию в танковые войска», - рассказал посетитель парка Сергей Абросимов.

Напомним, по информации Валерия Киселева, прибыл МИГ с нижегородского авизавода "Сокол".

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений