Поиск по сайту
Жизнь
02.07.2013 16:34

В Нижегородской области 80 процентов онкобольных умирают дома, – Введенская

Врач, член Европейской ассоциации паллиативной помощи Елена Введенская прокомментировала NewsRoom24 изменения в порядке обеспечения больных с болевым синдромом наркотическими препаратами.

Напомним, ранее мы сообщали, что приказом Минздрава РФ вводится ряд норм, направленных на обеспечение большей доступности паллиативной помощи больным с выраженным болевым синдромом.

Данный приказ вступил в силу с 1 июля 2013 года.

Комментируя событие, Елена Введенская отметила, что вопрос о наделении участковых врачей или педиатров правом самостоятельно принимать решение о выписке наркотических или психотропных препаратов будет решать руководитель медицинского учреждения, поскольку он утверждает данный порядок.

 Пользуясь случаем, Елена Введенская обратила также внимание на то, что в списке разрешенных лекарственных средств есть такие препараты, как фентанил трансдермальная терапевтическая система (известный как пластыри Дюрогезик) и морфина сульфат продленного действия для приема внутрь (МСТ-континус) продолжительностью действия не менее 12 часов.

 «Эти препараты очень нужны онкологическим больным 4 клинической группы, особенной в конце жизни, находящимся под наблюдением участковых врачей, - считает Елена Введенская. - В нашей области более 80% больных злокачественными новообразованиями умирают на дому. Эти препараты являются препаратами выбора для лечения хронического болевого синдрома, удобны для использования, их применение не причиняет дополнительных страданий пациентам, ведь каждая инъекция - это дополнительные страдания для тяжелого больного.

 По мнению доктора  Введенской, применение врачами нижегородских поликлиник промедола в инъекциях при купировании хронической боли у онкологических больных в терминальной стадии болезни неоправданно.

 «Его действие непродолжительно: 3-4 часа, – сообщает Елена Введенская. – Он применяется для послеоперационного обезболивания в разных областях хирургии, при травмах, печеночной и почечной коликах (обладает некоторым спазмолитическим действием), других видах сильной острой боли. Но промедол не показан для длительной терапии хронической боли».

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений