Поиск по сайту
Жизнь
30.06.2013 14:03

В трех районах Нижнего Новгорода прошли уроки правовой грамотности

Как признались школьники, 13% из них уже побывали в отделениях полиции.
Подведены итоги первого этапа проекта "Уроки правовой грамотности для школьников", который стартовал накануне летних каникул в школах Нижнего Новгорода. 

Как мы уже писали, по инициативе Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России (НРО АЮР), молодые юристы провели в школах уроки о правах и обязанностях детей и подростков.  

Как сообщает пресс-служба НРО АЮР, на открытых уроках и интерактивных семинарах обсуждались права и обязанности несовершеннолетних с точки зрения законодательства, а также ограничение времени пребывания несовершеннолетних на улицах в ночное время. 

Такие уроки прошли в школах Ленинского, Канавинского и Московского районов Нижнего Новгорода. В обсуждении наряду со студентами, нарабатывающими практический опыт в юридических клиниках и правовых бюро нижегородских вузов, принимали участие сотрудники прокуратуры и инспекции по делам несовершеннолетних. 

Статистика проекта такова. Из 260 ребят, принявших участие в семинарах, пятая часть – младше 14 лет, пятая часть – дети старше 16 лет, 11 человек совершеннолетних. Две трети школьников сочли полученную информацию актуальной, почти все – полезной. По итогам опроса оказалось, что 39 % никогда не гуляют без родителей после 22 часов, 17 процентов делают это примерно раз в неделю, а 15 процентов –каждый день. С полицейскими уже общались 26 % , и 13 % уже побывали в полиции. 

Следующий этап правовых уроков и семинаров начнется в новом учебном году. Темы будущих уроков предложили сами школьники: это статьи Конституции, виды наказаний, права потребителей и права подростков. Напомним, что подростки могут оказаться в полиции незаконно.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений