Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2013 13:33

«Вести-НН» оштрафовали на сто тысяч рублей

Штраф наложен за рекламу спектаклей без указания возрастных ограничений.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области  27 июня вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей в отношении ООО «ВЕСТИ-НН», - сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС России.

Ранее в Нижегородское УФАС России поступило обращение потребителя, в котором он сообщил, что действия ООО «ВЕСТИ-НН» (учредитель  радиопрограммы «Радиоточка НН»), нарушают требования рекламного законодательства.

Проведенная проверка выяснила, что в период с 1 декабря 2012 по 31 января 2013 года в эфире программы «Радиоточка-НН» с помощью уличных рупорных громкоговорителей распространялись сообщения, анонсирующие культурные события в Театре юного зрителя, Нижегородском академическом театре оперы и балета имени А.С.Пушкина, Театре драмы, Нижегородском театре комедии, Нижегородской  филармонии. В рекламе отсутствовали предупреждения об ограничении распространения информационной продукции среди детей, что является нарушением требований части 10.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе».

По результатам рассмотрения дела 10.04.2013 г. Комиссия Нижегородского УФАС России признала указанную рекламу информационной продукции ненадлежащей, т.к. она противоречит требованиям ч. 10.1 ст. 5 закона о рекламе.

Справка. В соответствии с частью 10.1 статьи 5 Федерального закона «О рекламе» не допускается размещение рекламы информационной продукции, подлежащей квалификации в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», без указания категории данной информационной продукции.

Глава 2 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вводит классификацию информационной продукции по пяти категориям:

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет (0+);

2) информационная продукция для детей, достигших возраста шести лет (6+);

3) информационная продукция для детей, достигших возраста двенадцати лет (12+);

4) информационная продукция для детей, достигших возраста шестнадцати лет (16+);

5) информационная продукция, запрещенная для детей (18+).

18+

Источник: http://cs411326.vk.me
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений