Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2013 19:59

Первый эскалатор для замены на станции метро «Горьковская» везут в Нижний Новгород

Новые импортные эскалаторы для замены бракованных отечественных закуплены в Германии.

Как сообщил корреспонденту NewsRoom24 директор ГУММиД Юрий Гаранин, первый эскалатор для нижегородской станции метро «Горьковская» отгружен в Германии 24 июня. Второй, по плану, будет отгружен 31 июля, третий – 8 июля.

По словам Юрия Гаранина, к 1 сентября 2013 года все три эскалатора должны быть запущены в эксплуатацию. На июль-август запланированы их монтаж и наладка.

Как с сожалением отметил Юрий Гаранин, отечественная фирма оказалась несостоятельна, несмотря на все сертификаты и разрешения, которые у нее были. Она поставила оборудование, которое Ростехнадзор не допустил к эксплуатации. И никакие меры, чтобы довести эскалаторы «до ума», не помогли. В итоге контракт с фирмой-поставщиком был расторгнут. Начато судебное разбирательство.

«Не удалось нам поддержать отечественного производителя», – резюмировал Юрий Гаранин, добавив, что принято решение поставить немецкие эскалаторы.

Как сообщил Юрий Гаранин, сумма контракта на поставку эскалаторов была  конечна, и в его рамках генподрядчик обязан сдать объект «под ключ». Поэтому импортное оборудование будет поставлено за счет средств генподрядчика. Затем он взыщет убытки с неудачливого поставщика.

«Оборудование несколько дороже, но это издержки генподрядчика», – пояснил Юрий Гаранин.

Следует добавить, что генподрядчиком на поставку эскалаторов для станции метро «Горьковская» является ОАО «Мостотрест» (город Москва)  в лице нижегородского Мостотряда № 1.

Напомним, ранее мы сообщали, что гарантийный срок на сданную станцию «Горьковская» составляет 7 лет.

18+

Автор: Ирина Славина.
Источник: http://www.birzhaplus.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений