Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2013 17:47

Программа развития промышленности явилась мощным стимулом для развития нижегородских предприятий, - Цыбанев

Генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев прокомментировал предварительные итоги реализации областной программы поддержки промышленности.

«Только за прошлый год промышленные предприятия региона получили поддержку в размере одного миллиарда 250 миллионов рублей. Областная поддержка промышленности ведется по многим направлениям - это и научные гранты, и налоговые льготы, и различные субсидии, дотации. Когда мы вместе с другими членами Ассоциации промышленников и предпринимателей бываем в соседних регионах, разговариваем с коллегами, называем эти цифры, становится понятно - практически нигде в таком объеме производство не поддерживается.

Конечно, есть еще и неохваченные поддержкой предприятия. На льготы и субсидии, в соответствии с региональным законодательством, могут рассчитывать, в основном, успешные, конкурентоспособные производства. Существуют серьезные ограничения, связанные с уровнем зарплаты на предприятиях, - необходимо, чтобы она не была ниже средней по экономике и, по меньшей мере, вдвое превышала прожиточный минимум. Из-за этого одиннадцать предприятий в прошлом году не получили льготы в полном объеме. Например, Арзамасский приборостроительный завод не дотянул совсем немного - у них сотрудники в среднем зарабатывают 19 тысяч рублей в месяц, а по закону нужно – не менее 21 тысячи.

Ассоциация промышленников и предпринимателей уже обратилась в Правительство региона с просьбой немного снизить требования – разрешить пользоваться льготами предприятиям, где уровень средней заработной платы в полтора, а не в два раза превышает прожиточный минимум. Это очень поможет в развитии нашей легкой промышленности, где зарплаты традиционно ниже, чем в автомобиле-, авиа-, приборостроении. А в целом, программа развития промышленности явилась очень мощным стимулом для наших предприятий, они почувствовали настоящий вкус к модернизации, к обновлению производств. И мне бы очень хотелось, чтобы эта программа была продлена»,  -заявил журналистам генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, комментируя предварительные итоги реализации областной программы поддержки промышленности

Напомним. 25 июня 2013 года состоялось заседание Правительства Нижегородской области, посвященное предварительным итогам Программы развития промышленности Нижегородской области на 2009-2013 годы, разработанной по инициативе Губернатора Валерия Шанцева.

По данным Росстата, в 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях (4,8% от ВРП при среднероссийских 1,2%). Доля инноваций в произведенной продукции нижегородских предприятий в полтора раза выше среднероссийского показателя (7% при среднероссийских 4,5%), а к 2015 году в соответствии с поручением Губернатора будет увеличена до 15%. Экспорт инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за три года в 70 раз и достиг показателя в 16,8 млрд. рублей. 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений