Поиск по сайту
Жизнь
26.06.2013 16:15

Более 400 памятников природы располагается на территории Нижегородской области

На территории региона существуют еще порядка 2-3 объектов, которые также могут претендовать на статус памятника природы регионального или федерального значения.

Как сообщил на пресс-конференции 26 июня начальник Управления охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Александр Ковальчук, в настоящее время всего на территории региона находится 408 особо охраняемых природных территорий разного значения.

По его словам, одним из объектов федерального значения является Керженский заповедник и еще три территории местного значения. «Памятник природы – объект, обладающий какой-либо уникальностью. На таких территориях существует запрет на новое строительство, рубку леса и разведение костров. Посещение не запрещено, за исключением пожароопасных периодов», – пояснил Александр Ковальчук.

Руководитель экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов, в свою очередь, добавил, что на территории Нижегородской области существуют порядка 2-3 объектов, которые также могут претендовать на статус  памятника природы регионального или федерального значения.

«Предполагаемыми заповедниками могут стать Ичалковский бор и Черемасский заказник.  Однако процесс перевода территории в статус природоохранной зону может занять годы или даже десятилетия», – сказал Каюмов.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.turizmvnn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений