Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2013 16:36

Управление госохраны просит от администрации Нижнего Новгорода убрать «Арку поцелуев» с площади Маркина

Об этом сообщает пресс-служба управления.

Рекламная конструкция «электрических витаминов» на площади Маркина, которой по сути является так называемая «Арка поцелуев», находится в границах исторической территории «Старый Нижний Новгород», а также в непосредственной близости от памятника морякам Волжской военной – объекта культурного наследия, отмечают в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

По заявлению экспертов управления, нахождение «Арки поцелуев» на данной территории противоречит пункту 2 приложения 5 особого правового режима регулирования архитектурно-градостроительной деятельности на исторических территориях, установленного решением Нижегородского областного Совета народных депутатов от 30.11.1993 N 370-м, которым исключается закрытие видовых точек на пространственные доминанты и памятники архитектуры, а также создание фона, неблагоприятного для восприятия памятника.

В управлении госохраны подчеркивают, что проект размещения выше указанной рекламной конструкции на рассмотрение не поступал и реализован без согласования с ним.

По сообщению пресс-службы управления госохраны, в администрацию города Нижнего Новгорода и в ОАО «Нижегородское предприятие «Редокс» были направлены обращения об устранении вышеозначенных нарушений. При этом к настоящему времени в управление поступил ответ от ОАО «Редокс», где говорится, что «Арка электрических витаминов» не относится к имуществу компании и ОАО «Редокс» и оно ее не установливало.

Между тем прокурорской проверкой установлено, что собственником «Арки поцелуев» является Станислав Бугров – учредитель ОАО «Редокс», о чем сообщает прокурор Нижнего Новгорода Владимир Никонов в ответ на запрос NewsRoom24. Кстати, еще в апреле 2013 года прокурор города указывал администрации Нижнего Новгорода на незаконность нахождения «Арки поцелуев» на площади Маркина, однако вышеназванный объект продолжает оставаться там.

Вместе с тем департамент градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода не возражает против нахождения «Арки поцелуев» на площади Маркина вопреки позиции главного архитектора города. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений