Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2013 12:25

Нижегородская служба заказов такси будет уклоняться от исполнения закона, - профсоюз «Таксист»

Профсоюз добивается, чтобы все пассажиры оплачивали поездки по закону.

Как сообщает Нижегородское отделение межрегионального профсоюза работников общественного транспорта «Таксист», 20 июня водители такси, сотрудничающие с нижегородской службой заказа «Везёт», утвердили прейскурант перевозчиков, направив его службе «Везет».

Принятый прейскурант предусматривает оплату услуг перевозчиков в соответствии с законом – на основании показаний таксометра, исходные данные которого вводятся по прейскуранту перевозчиков.

В принятом прейскуранте перевозчики также предусмотрели предоставление скидок пассажирам не за свой счёт, а за счёт эмитента дисконтных карт – службы заказа «Везёт». Таким образом, по мнению профсоюза «Таксист», устраняется нарушение требований Гражданского Кодекса РФ и обязательства по дисконтным картам переходят к их законной стороне и эмитенту – службе заказа «Везёт».

По мнению экспертов, переход от нарушения законов к их исполнению приведет к многочисленным конфликтам между тремя сторонами: пассажирами, перевозчиками и службой заказа «Везет».

Профсоюз полагает, что служба заказа «Везет» не будет исполнять требования законодательства и со всеми перевозчиками, приступившими к исполнению требований закона, расторгнет договоры, укоренившись как организатор и пособник нелегальных перевозок в такси.

«Таксист» напоминает, что в начале июня 2013 года данная служба заказа в одностороннем порядке снизила и без того низкие тарифы на такси, вызываемые через нее, чем вызвала недовольство легальных перевозчиков. На сайте скандальной службы указанно, что «оператор рассчитает Вам стоимость поездки по действующим на момент заказа расценкам перевозчиков, сотрудничающих с диспетчерской службой”, но до сих пор никаких тарифных соглашений между этой службой и сотрудничающими водителями такси с ней подписаны не были. Служба передает водителям уже оформленный заказ, оставляя за собой единственное право его пересчета.

Ранее мы сообщали со ссылкой на мнение лидера профсоюза «Таксист» Антона Чегрикова, что только десятая часть такси в Нижнем Новгороде работает легально. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений