Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2013 17:59

Валерий Шанцев принял участие в работе Петербургского Международного экономического форума

Губернатор встретился с руководителями иностранных компаний, желающих разместить инвестиции в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Валерий Шанцев принял участие в работе Петербургского Международного экономического форума – 2013. Главными темами обсуждений мировых лидеров стали методы стимулирования инвестиций для ускорения темпов экономического роста и реформирование глобальной финансовой системы, экономические и социальные последствия глобального кризиса, а также нестабильный характер восстановления мировой экономики и новые технологические возможности.

Петербургский Международный экономический форум посетили 144 официальные делегации из 66 стран мира. В рамках форума Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с руководителями иностранных компаний, желающих разместить инвестиции в Нижегородской области. Кроме этого, делегация Нижегородской области провела для участников форума Презентации инвестиционного потенциала региона и мероприятий второго Международного бизнес-саммита 11-12 сентября 2013 года.

«Любой бизнесмен понимает, что инвестиции - это единственный регулятор рынка. Ушел потребительский спрос – вкладывай деньги, меняй экономику, ставь новую продукцию, следи за движением рынка. Поэтому кризис – это самое выгодное время, чтобы вкладывать инвестиции, - отметил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. - Это показали 2008 – 2009 годы, когда в Нижегородской области был построен завод «Liebherr» и был введен металлургический комплекс «Стан-5000». В этом году в июле в Павловском районе мы открываем завод компании «Сен-Гобен» по производству гипсокартона, а следом сам карьер по разработке гипса. В сентябре будет запущена первая очередь завода «Даниели» по производству металлургического оборудования, планируем, что все наши металлургические комбинаты будут оснащаться этим оборудованием. В Ардатовском районе закладывается крупный свиноводческий комплекс», - добавил Валерий Шанцев.

Губернатор напомнил, что только за последний год объем иностранных инвестиций в Нижегородскую область превысил 1 миллиард долларов США, что более чем в 1,5 раза выше уровня докризисного 2008 года. В 2012 году было открыто четыре предприятия с участием иностранных инвесторов, при этом два из них по расширению ранее созданных мощностей.

«Главное - создать нормальные условия для инвесторов. Об этом говорили и на Петербургском Международном экономическом форуме. Важно сделать так, чтобы предприниматели понимали - власть и общество адекватно настроены к бизнесу. Нижегородская область, как и любая другая,живет от конкретных дел, и если не будет бизнеса, то не будет никакой хорошей жизни», - заявил Валерий Шанцев.

На пленарном заседании форума Президент РФ Владимир Путин отметил интерес инвесторов к инфраструктурным проектам, особенно если государство готово обеспечить гарантии, минимизировать риски и выступить соинвестором. Президент предложил инвесторам выступить партнерами при реализации одного из первых проектов, на который будут направлены средства Фонда национального благосостояния.

«Это высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Казань. По сути, она станет пилотным участком маршрута, который соединит Центр, Поволжье и Уральский экономический район», - отметил Президент РФ.

Напомним, ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в совещании о перспективах развития высокоскоростных магистралей в России под председательством Президента РФ Владимира Путина.

«Строительство высокоскоростной магистрали даст мощный импульс развитию экономики Нижегородской области», - подчеркнул Валерий Шанцев. - После того, как было запущено скоростное железнодорожное сообщение от Москвы до Нижнего Новгорода, и пассажиры смогли путешествовать на «Сапсане» со скоростью 160 км/ч,мобильность населения увеличилась в разы. В том числе, это дало мощный толчок развитию делового туризма: многие предприниматели регулярно приезжают в Нижний Новгород, чтобы провести переговоры с партнерами. Только за прошлый год «Сапсан» перевез 680 тысяч пассажиров. В министерстве транспорта России предполагают, что уже в 2018 году, накануне чемпионата мира, начнет курсировать высокоскоростной поезд, который будет иметь скорость порядка 400 км/ч. Это значит, что дорога до Москвы из Нижнего Новгорода займет чуть больше часа, - пояснил Губернатор Нижегородской области. - Высокоскоростная магистраль предложит почти такую же скорость, как самолет».

Справка. 11 и 12 сентября 2013 года в Нижегородской области пройдет второй Международный бизнес-саммит. Ключевая тема этого года «Инвестиции в будущее: Россия». О своей заинтересованности принять участие в Саммите уже заявили бизнес-миссии Китая, Италии, Испании, Великобритании Франции, Нидерландов, Японии. 

Напомним, по итогам работы Международного бизнес-саммита 2012 года было подписано 17 инвестиционных соглашений, в том числе по созданию в регионе биомедицинского, авиационного и нефтехимического кластеров, на сумму свыше 13 млрд. рублей частных инвестиций, в том числе из Нидерландов, Италии и Германии.

Кроме этого в рамках Международного бизнес-саммита 2012 года Нижегородская область окончательно закрепила за собой право стать одной из площадок проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. Регион ежегодно принимает у себя статусные деловые форумы и бизнес-ярмарки с участием первых лиц государств, политиков и крупнейших мировых экспертов в области экономики. Для участия в Международном бизнес-саммите 2012 года съехалось свыше пяти тысяч участников.

 

18+

Источник: http://gorod48.mygorod48.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений