Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2013 17:28

ДУК Приокского района Нижнего Новгорода оштрафовали на полтора миллиона рублей

Причиной вынесения штрафа стало обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области жителя региона.

Как сообщает пресс-служба нижегородского УФАС, арбитражный суд Нижегородской области 24 июня 2013 года поддержал Нижегородское УФАС России в споре с ОАО «Домоуправляющая компания Приокского района».

Напомним, в Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области обратился нижегородец, проживающий в многоквартирном доме, общим имуществом которого управляет ОАО «ДК Приокского района».

В обращении заявитель указал, что в январе 2011 года он установил в своей квартире индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды. Чтобы ввести индивидуальные приборы учета воды в эксплуатацию и рассчитываться за коммунальные услуги на основании показаний данных водосчетчиков, гражданин обратился в управляющую организацию - ОАО «ДК Приокского района». Общество является по отношению к заявителю поставщиком услуг горячего и холодного водоснабжения. В домоуправляющей компании нижегородцу сообщили, что опломбирование и приём в эксплуатацию приборов учёта воды рассматривается обществом как дополнительные по отношению к оказанию коммунальных услуг виды деятельности и осуществляются за отдельную плату (306 рублей за один прибор).

Заявитель проживает в доме, жители которого выбрали ОАО «ДК Приокского района» в качестве управляющей организации. В связи с этим он не может в одностороннем порядке изменить контрагента по договору управления и прекратить отношения с ОАО «ДК Приокского района».

Поскольку в ведение управляющей организации передается общедомовое имущество и, в частности, общедомовые сети, эта же организация после заключения договора управления становится и единственно возможным поставщиком коммунальных услуг для граждан - собственников помещений в домах под управлением общества.

По отношению к заявителю ОАО «ДК Приокского района» является единственным возможным продавцом такого товара, как управление жилым фондом, то есть доля данного хозяйствующего субъекта составляет 100%. Следовательно, общество занимает доминирующее положение на рынке комплекса услуг, предоставляемых в рамках договора управления.

Совершение хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение на каком-либо товарном рынке, действий (бездействия), которые приводят или могут привести к ущемлению чьих-либо интересов и при этом не основаны на законе, является злоупотреблением доминирующим положением, запрещённым частью 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

25.12.2012 Комиссия Нижегородского УФАС России вынесла решение о признании  ОАО «Домоуправляющая компания Приокского района» нарушившим часть 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Обществу было выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного в результате нарушения антимонопольного законодательства, - 1 531 352 рубля. 

18+

Источник: http://www.megaport-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений