Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2013 14:52

В Нижегородской области изъяли около 4 тысяч незаконных рыболовных сетей

Министерство экологии и природных ресурсов региона подвело итоги работы рейдовых групп.

Ежедневно с 15 апреля по 15 июля сотрудники минэкологии Нижегородской области при взаимодействии с надзорными органами проводили патрулирование водоемов Нижегородской области на предмет соблюдения правил рыболовства и обеспечения благоприятного нереста рыбы.

В результате совместной деятельности государственных структур и общественных организаций с 15 апреля по 15 июня проведено 2 567 рейдов, в результате которых составлено более восьмисот протоколов об административных правонарушениях. 

В следственные органы для возбуждения уголовных дел за незаконную добычу рыбы передан 261 материал по ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, из которых возбуждено 259 уголовных дел. Кроме того, за нарушение Правил рыболовства сотрудники рыбоохраны изъяли 34 лодки.

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, в нерестовый период 2013 года был установлен запрет торговли свежей речной рыбой в Чкаловстком, Тонкинском, Спасском, Шахунском, Сокольском, Лысковском районах и городском округе Бор. Для сравнения, в 2012 году данный запрет действовал только в Лысковском районе. В Нижнем Новгороде на всех рынках осуществлялась реализация только мороженой или свежей рыбы, выращенной в искусственных водоемах (стерлядь, карп, карась). Запрет значительно уменьшил шансы браконьеров сдавать свежевыловленную рыбу на рынки и иные торговые точки. Вся изъятая браконьерская рыба утилизирована.

Также проводились рыбоохранные мероприятия по очистке от брошенных сетей практически на всех водоемах Нижегородской области. За два месяца из водных объектов изъято 3 762 сети длиной 238 147 метров и 223 иных незаконных орудия лова, в том числе бредни, переметы, крючковые снасти, остроги, ловушки различных видов.

С 15 июня 2013 года сняты запреты на вылов рыбы, а также использование моторных лодок на всех водоемах Нижегородской области. 

18+

Источник: http://www.volynnews.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений