Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2013 11:30

Объем инвестиций «Газпрома» в Нижегородскую область увеличивается в три раза

На реализацию программы газификации российских регионов в 2013 году будет направлено 33 млрд 400 млн руб.

В преддверии годового Общего собрания акционеров в центральном офисе ОАО «Газпром», состоялась пресс-конференция «Поставки газа на внутренний рынок».

Речь шла о реализации программы газификации российских регионов. Ее участником стал член Правления, начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

На реализацию Программы в 2013 году предусмотрен объем инвестиций в размере 33 млрд 400 млн руб.

Говоря о перспективах газификации, Кирилл Селезнев отметил, что, при условии выполнения региональными властями своих обязательств, к началу 2014 года средний уровень газификации России может возрасти до 65,3%, в городах — до 70,9%, в сельской местности — до 54%.

Примечательно, что Нижегородская область не входит в число регионов с наибольшей задолженностью за природный газ, а значит, имеет все шансы получить значительную сумму инвестиций.

Генеральный директор ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» Феликс Верховодов в интервью NewsRoom24 раскрыл подробности инвестиционной составляющей программы газификации региона.

Феликс Геннадьевич, каков объем инвестиций «Газпрома» в газификацию Нижегородской области?

- ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» отвечает в регионе за реализацию программы газификации, которая была начата «Газпромом» в 2005 году.

Программа поддерживается правительством Российской Федерации и по своей значимости соответствует приоритетным национальным проектам.

За последние 7 лет на реализацию программы на территории области было выделено почти 2,6 миллиарда рублей. Ежегодно средства, выделяемые компанией «Газпром» на эти цели составляли не менее 350 миллионов рублей.

В 2012 году эта сумма была чуть меньше, но причиной является не отсутствие дисциплины нижегородских потребителей, а, в первую очередь, изменение земельного законодательства.

Теперь процедура подготовки исходно-разрешительной документации, особенно оформление земельных участков под строительство, стала более сложной и занимает длительное время.

По сравнению с прошлым периодом инвестиции «Газпрома» в регион увеличились или уменьшились? Известна ли сумма, которая будет инвестирована в 2013 и следующих годах?

- Происходит значительное увеличение вложений в развитие региона в части газификации.

По предварительной информации, на Нижегородскую область в 2013-2015 году запланировано порядка 9 миллиардов рублей.

Окончательная сумма инвестиций «Газпрома» в Нижегородскую область на 2013 год пока еще уточняется, чтобы назвать точную цифру необходимо дождаться окончательного решения руководства «Газпрома» с указанием конкретных объектов строительства.

Планируемый перечень объектов уже известен, мы готовы к их возведению и уже начали предварительную работу.

Напомним, стали известные три главных объекта, которые планирует построить «Газпром» в Нижегородской области.

18+

Источник: http://www.oilcapital.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений