Поиск по сайту
Жизнь
24.06.2013 11:15

Угроза закрытия нависла над рядом школ Нижнего Новгорода

Это касается малокомплектных школ в поселках Березовая пойма, Гнилицы, Доскино, а также ряда образовательных учреждений Сормовского района.

На еженедельном оперативном совещании 24 июня, обсуждая итоги 2012-2013 учебного года, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поднял вопрос о перспективах сохранения так называемых малокомплектных школ города.

Как сообщила директор департамента образования Ирина Тарасова, официально малокомплектная школа одна: в поселке Березовая пойма. Однако по итогам комплектования последних лет в областное министерство уже поданы документы на ряд других образовательных учреждений в Нижегородском, Автозаводском и Сормовском районе: решение об их сохранении или закрытии будет приниматься на региональном уровне.

Ирина Тарасова пояснила, что, согласно федеральным требованиям, малокомплектная школа не может быть закрыта, если от места жительства ребенка до следующего близлежащего образовательного учреждения более 15 километров. В районах Нижнего Новгорода до школ расстояние меньше, однако есть сложности с транспортом.

В настоящее время департамент образования администрации Нижнего Новгорода ожидает резолюции профильного областного министерства о судьбе малокомплектных школ.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши школы, которые по факту являются малокомплектными, обязательно на территории города сохранить, – отметила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова. – Эти школы очень востребованы населением, но количество населения таково, что эти школы мы никогда не укомплектуем».

«Мы должны сделать все необходимое, чтобы эти школы сохранить, – поддержал Татьяну Беспалову глава администрации Олег Кондрашов. – Потому что мы уже имеем опыт закрытия таких школ, в том же Бешенцево, Зеленом городе… Никогда это не воспринималось хорошо. Это всегда приносило серьезные проблемы и для школьников, и для населения в целом, потому что школы были центром социума».

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений