Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2013 19:01

В Краснодаре открылась выставка, посвященная участнику Великой Отечественной войны, нижегородцу Ивану Кривоногову

Выставка открыта в краснодарском доме творчества Владимира Высоцкого.

 По информации nn.ru, Иван Кривоногов — уроженец села Красная Слобода Борского района Нижегородской области, был пехотинцем и носил звание лейтенанта. Участвовал в сражениях на границе, попал в плен в первые дни войны (6 июля 1941 года). В плену жил под вымышленными именем - Иван Корж, выдавая себя за украинца.

В концлагере Пенемюнде — филиале Заксенхаузена он вместе с другими военнопленными замыслил дерзкий план побега. Подготовка к нему велась примерно около трех месяцев. Убив часового железным прутом, Кривоногов в составе группы из 10 человек сел в немецкий самолет и взмыл в воздух в сторону советских войск.

Возглавил группу Михаил Девятаев, советский летчик-истребитель, который в июле 1944 году был сбит в бою под Львовом, и отправлен на остров Узедом, где производились испытания ракет ФАУ-1 и ФАУ-2. Именно на них делали ставку фашисты, терпевшие поражение за поражением на всех фронтах. Угон самолета, снабженного специальной аппаратурой внес серьезные коррективы в создание оружия возмездия, сделав практически невозможным завершение ракетной программы.

В итоге, пролетев чуть более 300 километров, Девятаев и его группа доставили командованию стратегически важные сведения о засекреченном центре на Узедоме.

По словам родственников Кривоногова, несмотря на совершенный подвиг, хуже всего ему было жить после войны. Долгие годы участники побега находились под подозрением в шпионаже. Только спустя 12 лет, после Победы, их подвиг признали. Михаила Девятаева отметили золотой медалью героя. Его друг и соратник Иван Кривоногов остался без наград.

Сразу же после окончания войны Иван Павлович работал в речном порту, а затем наладчиком станков на заводе «Орбита». Скончался Кривоногов в 1988 году.

Мемориал Ивану Кривоногову и другим участникам побега есть в Германии.

В Нижнем Новгороде подвиг Ивана Павловича был отмечен только в 2010 году. Скромный памятный мемориал с его фамилией был установлен в Парке Победы на Гребном канале.

18+

Источник: http://www.21.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений