Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2013 20:44

Перспективы сохранности многих нижегородских памятников не видно, – Миронов

Заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Сергей Миронов 18 июня выступил перед депутатами с докладом о развитии исторических территорий Нижнего Новгорода.

На заседании постоянной комиссии по градостроительному развитию, строительству и архитектуре заместитель главы горадминистрации Сергей Миронов напомнил депутатам, что в 1993 году в городе были определены границы четырех исторических территорий: «Старый Нижний Новгород», «Старое Канавино», «Старое Сормово» и «Соцгород» Автозавода.

По информации Сергея Миронова, в 2013-2014 годах за счет городского бюджета планируется выполнить проект планировки территории «Старое Канавино». Что касается «Старого Нижнего Новгорода», то проект планировки и межевания территории будет сделан в границах улиц Ковровская, Родниковая, Максима Горького, площадь Сенная, Казанская набережная, Большие овраги. В настоящее время на завершающем этапе находится проект планировки улицы Рождественской.

«Администрацией Нижнего Новгорода также реализуется проект комплексного благоустройства набережных рек Ока и Волга от Ромодановского вокзала до слободы Подновье, – добавил Сергей Миронов. – Реализация проекта предусмотрена в три очереди: от улицы Широкой до Казанского съезда (уже выполнена), от Казанского съезда до слободы Подновье (предполагается выполнить в текущем году) и от Ромодановского вокзала до Канавинского моста (работа ведется, концепция есть).

Кроме того, доложил Сергей Миронов, управлением главного архитектора Нижнего Новгорода подготовлены концептуальные предложения по реновации территории улицы Ильинской. К концу 2013 года планируется начать разработку проектной документации.

Выслушав доклад Сергея Миронова председатель комиссии Вячеслав Растеряев счел необходимым задать ему прямой вопрос: «Как вы относитесь к памятникам?»

Был ответ: «Положительно».

Между тем, говоря о состоянии многих объектов культурного наследия, Сергей Миронов заявил, что, далее цитата, «перспективы их сохранности не видно».

«Вы же сами видите, – обратился он к депутатам, – не вкладываются вообще деньги в их реставрацию и восстановление. Но это не наша компетенция с вами».

Сергей Миронов добавил, что состояние объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде плачевное.

Кстати, как мы сообщали ранее, 18 июня 2013 года Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области получена новая экспертиза: о признании дома № 123 по улице Горького памятником.

Ранее мы неоднократно писали, что в центре Нижнего Новгорода осыпается дом № 4 по улице Варварской (аптека Эвениуса), построенный в XVIII веке, внесенный в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения и взятый под охрану. Фасад дома разрушается не первый год. 

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений