Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2013 19:55

Управлением госохраны Нижегородской области получена экспертиза: дом № 123 по улице Горького признан памятником

Примечательно, что дом не приобрел статус вновь выявленного объекта культурного наследия, а восстановил: данный статус был снят с него в 2007 году по решению Управления госохраны.

По информации общественной организации «СпасГрад», 18 июня Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области получена экспертиза на дом № 123 (дом Ф. Т. Столярова). Она подготовлена историком-краеведом, аттестованным Минкультуры РФ, Алексеем Давыдовым по заказу общественной экологической организации «Зеленый мир».

В соответствии с федеральным законом с сегодняшнего дня и до завершения всех необходимых в данном случае процедур дом № 123 становится неприкосновенным.

«Дом Федора Тихоновича Столярова, находясь на углу двух исторических улиц – Горького и Решетниковской, – является неотъемлемой частью сохраняющегося до сих пор исторического градостроительного образования – квартала в границах улиц Горького – Решетниковская – переулка Гранитного. Конфигурация этого квартала, обозначенная на плане 1839 года, сохраняется до наших дней. Более того, именно этот квартал был первым из запланированных, целиком сложившись уже к концу 1840-х годов, что зафиксировано на плане Нижнего Новгорода 1848 – 1853 годов», – указывает в экспертизе Алексей Давыдов.

Как отмечает эксперт, по своему объемно-пространственному построению и архитектурно-художественному решению данный объект является «интересным образцом жилого полукаменного дома второй половины XIX века, выстроенного в стиле эклектики, украшенного прорезной и накладной резьбой, которой присуща особая пластичность, изящество линий и форм орнаменталистики, в основном, растительного происхождения». По мнению Алексея Давыдова, она придает дому особую декоративность.

Кстати, на улице Горького рядом с домом № 123 находится еще один объект культурного наследия, признанный памятником – Музей интеллигенции (дом № 127), который в  связи с расширением улицы Горького намерены перенести.

Напомним, в связи с расширением улицы Горького предполагается снести не только дом № 123: планируется вырубить  69 взрослых лип в парке Кулибина, а также деревья вдоль улицы Горького от парка по направлению к площади Свободы.


18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений