Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2013 16:41

Нижегородская область готова к тому, чтобы выполнить поставленные Президентом задачи по повышению производительности труда, - Цыбанев

Генеральный директор НАПП прокомментировал подписание соглашения между «Группой ГАЗ» и Правительством Нижегородской области в сфере распространения опыта системы бережливого производства ГАЗа на предприятия региона.

««Группа «ГАЗ» является лидером в России по внедрению прогрессивных методов организации труда, и, в частности, системы бережливого производства. Ключевые направления развития Производственной системы - повышение качества продукции, снижение стоимости выпускаемой продукции и сокращение сроков изготовления с момента получения заказа до поставки покупателю. Все это позволило Автозаводу за 10 лет работы системы повысить производительность труда в 4 раза.

Мы неоднократно проводили выездные совещания на Горьковском автозаводе с руководителями предприятий области, на которых автозаводцы охотно делились опытом бережливого производства. И я должен сказать, что и другие предприятия области активно работают в этом направлении, например, ОАО «Коммаш», ОАО «НИПОМ» и другие

Я рад, что Правительство региона заинтересовано в поддержке промышленного потенциала области и, как результат, в повышении производительности труда. Валерий Шанцев в свое время принял правильное решение по реализации программ поддержки и модернизации промышленности. Это позволило региону на треть увеличить объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом, до 960 млрд. рублей. Область вышла на стабильное развитие. Кроме того, за последние 7 лет производительность увеличилась более чем в три раза.

Я уверен, что бережливое производство необходимо внедрять на всех предприятиях области, поскольку эти технологии способствуют развитию бизнеса и повышению конкурентоспособности на мировом рынке. Сегодня был сделан еще один шаг вперед в этом направлении: Правительство Нижегородской области и «Группа ГАЗ» подписали соглашение в сфере распространения опыта системы бережливого производства Горьковского автозавода на предприятия региона.

Конечно, имея такой потенциал, наша область готова к тому, чтобы выполнить поставленные Президентом РФ задачи по повышению производительности труда в стране к 2018 году», - заявил журналистам генеральный директор НАПП Валерий Цыбанев, комментируя подписание соглашения между «Группой ГАЗ» и Правительством Нижегородской области в сфере распространения опыта системы бережливого производства Горьковского автозавода на предприятия региона.

Напомним, 18 июня 2013 года на Горьковском автозаводе состоялась торжественная церемония подписания соглашения Правительства области и «Группы ГАЗ» о распространении Производственной системы ГАЗ (системы бережливого производства) среди предприятий региона. Соглашение подписали Губернатор Валерий Шанцев и президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон.

Ранее, в мае 2012 года, Президент РФ Владимир Путин поставил задачу повысить показатель «производительность труда» в целом по России в 1,5 раза. В свою очередь глава региона Валерий Шанцев поставил задачу перед промышленниками региона задачу к тому же сроку увеличить производительность вдвое.

По данным Росстата, по итогам 2012 года нижегородская промышленность вышла на стабильное развитие, на треть увеличив объемы производства по сравнению с докризисным 2008 годом - с 639 до 960 млрд. рублей. За последние 8 лет производительность труда в регионе увеличилась в 3,5 раза, на территории области создано 40 тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы. Согласно статистическим данным, прирост количества высокопроизводительных рабочих мест за 2012 год в регионе более чем в 3 раза превысил среднероссийское значение - 54% - в Нижегородской области, 16% - в РФ, а среднемесячная заработная плата работников промышленности в 2012 году выросла по сравнению с 2011 годом на 13,5%, до 21 200 рублей.

По данным РИА Рейтинга, Нижегородская область вошла в десятку лидеров среди промышленных регионов страны по уровню социально-экономического развития с интегральным рейтингом 53,150 пунктов, обогнав такие традиционно сильные производственные регионы как Челябинская (53,106), Иркутская (51,517) и Новосибирская (50,575) области.

18+

Источник: http://global52.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений