Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2013 14:54

Свыше 500 тысяч рублей штрафа заплатит домоуправляющая компания в Нижнем Новгороде

17 июня Нижегородское УФАС России признало открытое акционерное общество «Домоуправляющая Компания Канавинского района» виновным в совершении административного правонарушения.

По информации пресс-службы Нижегородского УФАС России, обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 562 500 рублей.

В Нижегородское УФАС России обратились граждане-потребители, проживающие в многоквартирных домах, общим имуществом которых управляет ОАО «ДК Канавинского района». В обращениях заявители указали, в своих квартирах они установили индивидуальные приборы учета воды. Чтобы ввести их в эксплуатацию и рассчитываться за коммунальные услуги на основании показаний данных водосчетчиков, жители обратились в ОАО «ДК Канавинского района».

Компания отказалась вводить в эксплуатацию приборы учета воды на безвозмездной основе. Гражданам-потребителям было предложено обратиться либо в сторонние организации, либо опломбировать счетчики платно силами самой управляющей компании. Стоимость услуг по опломбированию одного прибора у обществ составляла от 420 до 500 рублей.

По отношению к жителям домов, находящихся в управлении ОАО «ДК Канавинского района», компания является единственным возможным продавцом такого товара, как управление жилым фондом, то есть доля данного хозяйствующего субъекта составляет 100%.
Следовательно, ОАО «ДК Канавинского района» занимает доминирующее положение на рынке комплекса услуг, предоставляемых в рамках договора управления, в границах обслуживаемых (переданных в ведение) общедомовых сетей.

Совершение субъектом, занимающим доминирующее положение, действий (бездействия), которые приводят или могут привести к ущемлению чьих-либо интересов, является злоупотреблением доминирующим положением, запрещённым законом о защите конкуренции.

Решением Нижегородского УФАС России от 27.03.2013 признан факт нарушения открытым акционерным обществом «Домоуправляющая Компания Канавинского района» части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившийся в создании механизма, при реализации которого с граждан взималась плата за ввод в эксплуатацию приборов учета воды.

Напомним, 14 июля к административной ответственности привлечена Домоуправляющая компания Приокского района за аналогичное нарушение. 

18+

Источник: http://gazeta.a42.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений