Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2013 13:35

Больные дети в Нижегородской области, которые готовились к усыновлению американскими семьями, живы

Уполномоченная по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина прокомментировала информацию, опубликованную в ряде федеральных изданиях, о якобы смерти ребенка, которого готовились забрать в американскую семью.

Надежда Отделкина заявила:

«Мы оперативно проверили все факты, указанные в СМИ, с привлечением прокуратуры, сотрудников министерства образования, социальной политики, министерства здравоохранения региона.

Как нам удалось выяснить, к усыновлению в 2012 году американскими семьями готовились три девочки. Так, в апреле 2012 года к региональному оператору Государственной базы данных о детях, оставшихся без попечения родителей, обратились две американские семьи, выразившие согласие на удочерение детей: трехлетней Василисы С. и шестилетней Ольги Р. У обеих девочек синдром Дауна.

Однако, до 1 января 2013 года эти семьи не подали документы в суд для осуществления процедуры удочерения. Других американских семей, выразивших желание усыновить ребенка с синдромом Дауна, в Нижегородской области на учете не состоит.

Кроме этих девочек в декабре 2012 г. еще одна американская семья выразила согласие на удочерение восьмилетней Светланы Е. с диагнозом ВИЧ. Однако и в этом случае документы в суд потенциальными родителями не были переданы. На данный момент девочка обучается в Нижегородской школе-интернате №1.

Все три девочки в данный момент в полном объеме получают качественные медицинские и социальные услуги, обеспечены необходимыми лекарствами.

Я считаю, что появление в СМИ такой непроверенной информации – это сродни провокации.

Говорить о Нижегородской области в данном контексте, где ситуация с иностранным усыновлением более, чем спокойная, - это просто неприлично. За всю историю иностранных усыновлений в регионе не наблюдалось ни одного тревожного случая, когда с детьми, усыновленными в Нижегородской области и проживающими за границей, жестоко обращались.

Говорить о халатном отношении к детям в регионе, где только один из пяти сирот живет в детском доме – тоже неправильно.

Нижегородцы все чаще берут в свои семьи детей-сирот, уже давно составляя достойную конкуренцию иностранным усыновителям. В 2012 году только 4 ребенка были усыновлены гражданами США, тогда как еще пять лет назад таких детей было 44. В то время как в прошлом году 74% всех детей усыновлено именно гражданами России. Разница очевидна».

Напомним, сообщения о смерти в Нижегородской области больного ребенка, которого не смогли усыновить американцы, оказались ложью.

18+

Источник: http://nstarikov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений