Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2013 06:00

Сжигать через плазму предложено отходы «Черной дыры» в Дзержинске Нижегородской области

Ровно два года назад в Дзержинске прошло заседании Госсовета России. Как продвигаются работы в этом направлении в конце прошлой недели обсудили участники рабочей группы по мониторингу исполнения поручений президента.

По информации телекомпании «Дзержинск», игумновский полигон и «черная дыра», «белое море» и полигон глубинного захоронения симазинов - это основные объекты, которые, согласно поручений Президента, подлежат ликвидации.

Программа, рассчитанная до 2015 года практически полностью финансируется федеральным бюджетом. Что же касается непосредственно самих объектов, то самый благополучный из них - полигон захоронения симазинов. Выделенные средства в размере 17,5 миллионов рублей вложены и уже освоены - произведен тампонаж скважин и теперь этот объект находится под наблюдением.

На шламонакопителе «Белое море» все подготовительные работы по ликвидации экологического ущерба завершены. В настоящее время идут согласования по объемам дальнейших работ и финансирования.

А вот на Игумновском полигоне не все так гладко, как хотелось бы. Первый этап рекультивации завершен, однако, дальнейшие работы временно приостановлены в связи с корректировкой проекта.

Самый сложный и долгий объект - несанкционированная свалка «Черная дыра». К настоящему времени проведены пока только две научно-исследовательские работы.

Кроме того, необходимо еще разработать проект ликвидации объекта, который впоследствии должен пройти госэкспертизу, и даже общественные слушания. Мнение населения, по словам участников совещания, тоже должно быть учтено. А беспокойства в первую очередь связаны с методами, которыми предполагают ликвидировать «черную дыру». Пока разработчики остановились на одном из нескольких вариантов - сжигании через плазму.

Звучит, конечно, впечатляюще, однако, как считают специалисты, поводов для серьезных опасений быть не должно. Между тем, сроки выполнения поручений президента могут несколько сдвинуться. Поскольку предстоит еще немало серьезной работы. Вместе с тем, средства, которые заложены на ликвидацию накопленного экологического ущерба, останутся в городе и будут потрачены по назначению.

18+

Источник: http://cs11148.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений