Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2013 16:57

Сабантуй - это этнокультурное достояние многонациональной России, - Олег Кондрашов

15 июня состоялось празднование общегородского татарского народного праздника Сабантуй.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, градоначальник отметил, что в наши дни Сабантуй является не только своеобразной визитной карточкой татарского народа, но и этнокультурным достоянием всей многонациональной России.

«В Нижнем Новгороде традиционно проживают люди различных национальностей и вероисповедания. Мы всегда жили дружно, были вместе и в радости, и в горести, вместе защищали наше Отечество, и сегодня вместе отмечаем Сабантуй. Я уже третий год подряд и с большим удовольствием принимаю участие в празднике. Отрадно видеть, что в нем самое активное участие принимают не только взрослые, но и дети. Именно благодаря нашим будущим поколениям национальные традиции и обычаи будут сохраняться и развиваться», - отметил Олег Кондрашов. 

Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Европейской части России, член Общественной палаты РФ Дамир-хазрат Мухетдинов отметил, что праздник Сабантуй служит важней цели – единению народа, власти, представителей различных национальностей и конфессий. 

«Сегодня на празднике помимо татар присутствуют представители других национальностей. Поэтому пока существуют такие праздники, будет существовать подлинная дружба народов, искренняя любовь и уважение к традициям наших сограждан. Сабантуй насчитывает не первое тысячелетие. Отрадно, что в Нижнем Новгороде еще с советских времен наши родители отмечали этот праздник в садике 1 мая. Эта добрая традиция и в наше время имеет свое продолжение, а руководители города и области не только постоянно принимают участие в праздновании вместе с народом, но делают все, чтобы праздник с каждым годом отмечался краше и лучше», - подчеркнул Дамир Мухетдинов. 

Фото предоставлены пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений