Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2013 15:39

В Нижнем Новгороде школьников на выпускных вечерах проверят на наличие алкоголя

Социальные патрули проверят исполнение закона о профилактике распития алкогольной зависимости среди несовершеннолетних в Нижегородской области.

Как сообщила 14 июня на пресс-конференции начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Нижегородской области Вера Петрова, социальные патрули проверят места проведения выпускных вечеров на предмет выявления нарушений в сфере потребления алкогольной продукции.

По ее словам, существует федеральный закон о незаконном обороте алкогольной продукции, который запрещает продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, а также распитие алкогольных напитков. «К сожалению, употребление алкоголя среди несовершеннолетних и подростков имеет широкое распространение. Многие не считают это противоправным и незаконным, – отметила она.

Так, в 2012 году было проверено 11 учреждений, где проходили выпускные вечера. В ходе рейдов выявлено 610 учеников, распивающих алкогольную продукцию в присутствии родителей и учителей. 

«Педагоги и родители знают об ответственности за распитие алкогольных напитков,  но это их не останавливает, – рассказала она. – В прошлые выпускные мы никого не наказали, но уже в этом году мы выступили с предложением разработать закон о профилактике распития алкогольной зависимости среди несовершеннолетних в Нижегородской области, который уже вступил в силу. Согласно закону все мероприятия с участием несовершеннолетних проходят без продажи и распития алкогольных напитков».

Кроме того, она добавила, что штрафы за нарушение закона достигают двух тысяч рублей.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.sarreg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений