Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2013 15:15

Лауреатов первой «Народной медицинской премии» чествовали в нижегородском кремле

Награждать лучших по мнению населения Нижегородской области медицинских работников планируется ежегодно.

 Лауреатов первой «Народной медицинской премии» чествовали в кремлёвском концертном зале Нижегородской филармонии 14 июня, сообщает корреспондент NewsRoom24, присутствующий на церемонии.

Премия учреждена по инициативе губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева в 2013 году. По словам заместителя губернатора Дмитрия Сватковского, церемонию планируется сделать ежегодной.

Сватковский отметил, что учреждение «Народной медицинской премии в  первую очередь направлено на повышение уровня лояльности населения региона к работникам медицинской сферы.

«Мы считаем, что  эта премия должна привлечь внимание граждан к тем людям, которые помогают и несут простую человеческую радость тем, кто попал в непростую житейскую ситуацию», - заявил замгубернатора.

Он добавил, что на сегодняшний день 65% населения Нижегородской области имеют возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Напомним, в рамках программы модернизации здравоохранения в Нижегородской области отремонтирован 220 объект , в том числе, на 69 ФАПах, 37 врачебных амбулаториях, 55 офисах врачей общей практики.

В рамках программы модернизации на 2013 год запланирован капитальный ремонт 112 объектов 66 учреждений на общую сумму 126 млн. 668 тыс. руб.

В 152 лечебных учреждениях приобретено 9 523 единицы оборудования. Поставлено 9 139 ед. (98%, в том числе, 20 КТ, 4 МРТ, 4 ангиографов, 51 УЗИ экспертного и высокого класса, 94 рентгеновских цифровых аппарата, 8 лучевых терапевтических установок, 343 наркозно-дыхательных аппарата.

В 2012 году в рамках программы 54 медицинских учреждения оснащено комплексами ГЛОНАСС, состоящими из 521 единицы оборудования, в том числе 429 комплектов бортового навигационно-связного оборудования для оснащения транспортных средств на базе системы ГЛОНАСС и 92 комплектов оборудования для оснащения дежурно-диспетчерских служ).

В 2013 году средства будут направлены на закупку 143 единиц медицинского оборудования, имеющего отношение к ПСО, перинатальным центрам, а также автомобилей для скорой медицинской помощи в 44 организациях.

 С 2005 года в Нижегородской области отмечается устойчивая положительная динамика изменений демографических показателей: увеличение рождаемости на 32,6%, снижение смертности на 20% и сокращение естественной убыли населения на 62%.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://www.giport.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений