Поиск по сайту
Жизнь
13.06.2013 16:53

Удвоив производство сельскохозяйственной продукции к 2020 году, мы увеличим долю местных производителей и переработчиков с 62% до 70%, - Шанцев

В Нижегородской области с 20 по 21 июня пройдет ежегодная региональная сельскохозяйственная выставка «Агрофест-2013».

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, по данным министерства сельского хозяйства Нижегородской области, с 20 по 21 июня 2013 года в регионе пройдет ежегодная сельскохозяйственная выставка «Агрофест-НН-2013». На территории Кстовского муниципального района в деревне Татинец состоится презентация новых технологий в растениеводстве, будет представлена экспозиция сельскохозяйственной техникивыставка продукции предприятий сельскохозяйственного профиля, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также пройдет выставка сельскохозяйственных животных, где посетителям продемонстрируют различные породы племенного крупного рогатого скота, лошадей, овец, птицы, кроликов. Кроме того, в программе второго дня выставки пройдетконкурс пахарей, где в борьбе за титул чемпиона продемонстрируют мастерство около 30 лучших механизаторов из районов области.

По словам Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, выставка «Агрофест» - один из признаков положительных изменений на селе.

«Если еще восемь лет назад нам приходилось восстанавливать разрушенные фермы, то теперь мы перешли в другую фазу: мы ставим перед собой амбициозные задачи, создаем условия для развития сельского хозяйства. В 2013 году мы начнем строительство нового логистического центра приема и переработки сельскохозяйственной продукции европейского уровня. Это позволит облегчить доступ наших сельхозпроизводителей к торговым сетям, а значит, конечным потребителям. В целом удвоив производство сельскохозяйственной продукции к 2020 году, мы увеличим долю местных производителей и переработчиковс 62% до 70%», - подчеркнул Валерий Шанцев.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Нижегородской области Нины Седовой, в рамках выставки «Агрофест НН-2013» будут представлены лучшие образцы техники и самые передовые технологии.

«Мы приглашаем нижегородцев на «Агрофест НН-2013» ознакомится с ассортиментом товаров наших местных сельхозпроизводителей, чтобы в дальнейшем приобретать вкусную и качественную продукцию местного производства», - отметила Нина Седова. 

В свою очередь, депутат Законодательного собрания Николай Шкилев подчеркнул, что меры, которые предприняты региональными властями по строительству, модернизации и реконструкции более 70% имеющихся в области ферм, позволили на три четверти обеспечить регион молоком собственного производства и на 50% - мясом.

«Уже сейчас нам есть, что показать, и чем годиться. И выставка «Агрофест-2013» - отличная тому иллюстрация. С каждым годом растет количество ее участников, расширяются выставочные площади, программа мероприятия включает новые события. В этом году в Нижегородскую область обменяться опытом и показать свои достижения приедут коллеги из соседних регионов – Чувашии, Мордовии, Кировской области», - отметил Николай Шкилев.

Справка. В соответствии с результатами исследования агентства РИА Рейтинг, Нижегородская область входит в десятку территорий России с самым высоким качеством жизни населения. Так, по сравнению с 2005 годом качественная структура питания населения области существенно улучшилась. Мяса, рыбы нижегородцы стали позволять себе на треть больше, фруктов – на 40%, овощей – на 20%. А вот потребление «пищи бедняков», хлеба, – наоборот снизилось на 12%. По этим показателям Нижегородская область опережает такие регионы ПФО, как Татарстан, Пермь, Самара. Кроме того, по данным Общественной палаты РФ, область уже более двух лет занимает первые строчки рейтинга регионов с самыми доступными продуктами питания.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений