Поиск по сайту
Жизнь
13.06.2013 15:28

Количество бюджетных мест сократилось в нижегородских вузах

В ННГУ имени Лобачевского полностью исчезли бюджетные места на специальностях «Таможенное дело» и «Государственное и муниципальное управление».

Как сообщила 13 июня на пресс-конференции консультант сектора среднего и высшего профессионального образования Министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева, в нижегородских вузах в 2013 году сократилось число бюджетных мест.

«Сокращение произошло на таких специальностях, как экономика, менеджмент и на технических специальностях», – отметила Ирина Зверева. 

По словам декана факультета довузовской подготовки и профориентации ННГУ Ивана Николаева, полностью исчезли бюджетные места на таких специальностях, как «Специальность «Таможенное дело» и «Государственное и муниципальное управление». «Логику мы не понимаем, ведь как раз эти специалисты ориентированы на работу в государственных органах, – сказал он. – Кроме того, при объединении бывшего Нижегородского коммерческого института и ННГУ в среднем профессиональном образовании исчезло 150 бюджетных мест. То есть государство вузы объединило, а бюджетные места не сохранило». 

Иван Николаев также добавил, что в ННГУ появилось 90 бюджетных мест по программе подготовки офицеров.  «После окончания обучения они заключают контракт с министерством и уезжают служить три года, – сказал он. – Кроме того, открылось 20 бюджетных мест на специальности «Международных отношения»,  где будут готовить  военных переводчиков».

Он также напомнил, что абитуриенты ННГУ им.Лобачевского чаще всего подают заявление на обучение на факультете международных отношений, юридическом, экономическом и финансовом факультетах.  В свою очередь, в НГТУ им. Р.Е. Алексеева большое количество абитуриентов поступает в Институт ядерной энергетики и технической физики и в Институт радиоэлектроники и информационных технологий.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.rsr-online.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений