Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 16:59

Открытие в регионе многофункциональных центров позволит более эффективно оказывать госуслуги в электронном виде, - Потапов

Очередное заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции при Губернаторе Нижегородской области прошло в Кремле.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 11 июня в Кремле прошло очередное заседание межведомственного координационного совета по противодействию коррупции под председательством заместителя губернатора области Сергея Потапова.

В рамках мероприятия участники обсудили вопрос реализации антикоррупционной политики в сфере государственного кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

Как сообщил директор филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Нижегородской области Василий Романов, антикоррупционная работа осуществляется в соответствии с планом противодействия коррупции. «В частности, в доступных для клиентов местах размещена информация о«телефоне доверия» и перечне платных услуг. Еженедельно проводятся личный прием граждан и «горячая» телефонная линия. Прозрачность деятельности филиала в целом обеспечивается посредством представительства в сети Интернет, - отметил он. - Обеспечивается функционирование единой системы документооборота, позволяющей осуществлять учет и контроль исполнения документов. На сокращение коррупционных рисковнаправлена работа по переводу услуг в электронный вид. Этот механизм позволяет исключить непосредственное взаимодействие граждан и сотрудников в процессе предоставления госуслуг. Места оказания услуг (приема заявителей) оборудованы средствами видео-наблюдения, что делает оказание услуг более прозрачным. Кроме того, расширены функции по проведению администрирования, реализуются дополнительные возможности предварительной записи на прием через Интернет».

«Уверен, что открытие в регионе многофункциональных центров позволит более эффективно оказывать госуслуги в электронном виде. Это один из самых действенных инструментов борьбы с коррупцией», - заявилСергей Потапов.

Кроме того, участники обсудили работу по противодействию коррупции в органах и учреждениях социальной сферы Нижегородской области. С докладами на эту тему выступили министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский, региональный министр социальной политики Ольга Носкова и заместитель министра образования региона Елена Родионова.

«В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции, утвержденный Указом Президента РФ 13.03.2012 года, министерством здравоохранения Нижегородской области утвержден план по противодействию коррупции на 2012-2013 годы. Так, в учреждениях здравоохранения города Нижнего Новгорода и области размещена информация о «телефоне доверия». В текущем году в целях совершенствования системы здравоохранения и государственной системы оказания медицинской помощи при министерстве образован Совет общественных организаций по защите прав пациентов. На собрании Нижегородской ассоциации работодателей здравоохранения принят «Кодекс чести медицинского работника Нижегородской области»», -сообщил Александр Карцевский.

В свою очередь заместитель министр образования Нижегородской области Елена Родионова также напомнила, что в министерстве работает круглосуточный «телефон доверия». «Под особым контролем находятсявопросы проведения Единого государственного экзамена в пунктах приема экзаменов, рассмотрения жалоб и обращений от обучающихся и их родителей. Кроме того, министерством разработана областная целевая программа по ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы. В ходе ее реализации будет создано дополнительно 13 958мест в дошкольных учреждениях. В 2012 году начата работа по введению электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения», - добавила она.

Министр социальной политики региона Ольга Носкова отметила, что в целях активизации работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в министерстве образовано самостоятельное подразделение – отдел государственной службы, кадровой и антикоррупционной политики. «При выявлении нарушений в ходе проведения ведомственных проверок использования бюджетных средств, направленных на оказание мер социальной поддержки граждан, материалы проверок направляются в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер», - сообщила она.

18+

Источник: http://novayagazeta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений