Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 16:39

Первая в России установка по нормализации нефтяных экстрактов введена в Урене Нижегородской области

В торжественном вводе в эксплуатацию установки принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 11 июня Валерий Шанцев принял участие в торжественном вводе в эксплуатацию установки по нормализации нефтяных экстрактов на предприятии «Оргхим» в Урене.По данным регионального минпрома, проектная мощность установки составит 50 000 тонн готового продукта в год. Объем инвестиций в проектирование и строительство установки - 672 млн. рублей. Это единственное в России и второе в мире производство такого рода.

«Показательно, что такое производство мы открываем не в областном центре, не в крупном городе, например, Арзамасе или Дзержинске, а здесь, в Урене, - заявил глава региона. - Мы привыкли, что северные районы немного отстают от других, и на это был целый ряд причин. Но реализация индивидуальных программ производительных сил позволила многие проблемы решить. Инвесторы пришли сюда по нескольким причинам: во-первых, разработали инновационную технологию местные ученые, во-вторых, в Урень пришел газ. Открытое сегодня производство даст району 48 новых высокопроизводительных рабочих мест с достойной оплатой. И мы будем продолжать развитие северных районов, повышать качество жизни людей даже в самых отдаленных уголках области».

«В прошлом году Правительство области признало наш проект приоритетным, - подчеркнул управляющий директор ЗАО ПО «Оргхим» Алексей Веселов. – Без этой поддержки, без льгот по кредитам и налогам мы не смогли бы развиваться так динамично, не смогли бы запустить это производство».

«Такое предприятие как «Оргхим» вызывает гордость за нашу область. И то, что Правительство признало этот проект приоритетным, оказало ему поддержку, позволило в кратчайшие сроки начать производство, - продолжил заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников. - Уникальность ситуации в том, что не только продукция «Оргхима» будет экспортироваться на запад, но и сама технология. Например, в США, в Оклахоме будет построено производство по этой технологии, разработанной нашими специалистами».

Следует отметить, что в 2007 году по инициативе Губернатора Валерия Шанцева в регионе были разработаныиндивидуальные программы развития производительных сил районов. За шесть лет их реализации на территории области создано сорок тысяч новых рабочих мест с высоким уровнем заработной платы, в регион привлечено дополнительно почти триста миллиардов рублей инвестиций. Прирост количества высоко-производительных рабочих мест только за 2012 год в Нижегородской области составил 54% при среднероссийском значении –16%. Глава региона поставил задачу к 2018 году увеличить число таких мест вдвое.

По данным Росстата, в 2012 году область стала лидером среди регионов России по числу научных разработок, внедряемых на промышленных предприятиях (4,8% от ВРП при среднероссийских 1,2%). Доля инноваций в произведенной продукции нижегородских предприятийв полтора раза выше среднероссийского показателя (7% при среднероссийских 4,5%), а к 2015 году в соответствии с поручением Губернатора доля будет увеличена до 15%. Экспорт инновационной продукции нижегородских предприятий вырос за два года в 14 раз и достиг показателя в 6 млрд. рублей.

18+

Источник: http://www.slaviza.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений