Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 16:08

Традиционный фестиваль «Веселая коза» пройдет в Нижегородской области

В фестивале примут участие 150 актеров из более чем 30 городов России.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 15 по 19 июня состоится XVI Российский фестиваль театральных капустников «Веселая коза». В течение четырех дней, с 15 по 18 июня «Веселая коза» пройдет по театральным площадкам Нижнего Новгорода, а 19 июня состоится гастрольное выступление лауреатов и гостей фестиваля в Сарове.

В фестивале примут участие 150 актеров из более чем 30 городов России, в том числе из Перми, Москвы, Уфы, Мытищ, Йошкар-Олы, Омска, Ижевска, Набережных Челнов, Брянска, Читы, Озерска, Тамбова, Астрахани, Иванова, Иркутска. На фестиваль также приедут неоднократные лауреаты «Весёлой козы» прошлых лет - актеры из Белоруссии (Минск) и Украины (Харьков).

В этом году в состав жюри вошли известные деятели театра и кино: Вадим Жук, Игорь Иртеньев,Сергей Плотов, Эдуард Радзюкевич, Сергей Дорогов, Сергей Шустицкий, Аркадий Инин, Александр Мишин. 

Учредители фестиваля - Нижегородское отделение Союза театральных деятелей России,министерство культуры Нижегородской области, госкорпорация «Росатом». Фестиваль также традиционно поддерживают Центральный Дом Актера имени А.А.Яблочкиной и Союз театральных деятелей России.

В программе XVI Российского фестиваля театральных капустников «Веселая коза» пройдут концерты-конкурсы, мастер-классы, творческие лаборатории, актёрские клубы, гала-концерт лауреатов, членов жюри и гостей фестиваля.

Гала-концерт лауреатов (закрытие) XVI Российского фестиваля театральных капустников «Веселая коза» состоится 18 июня 2013 года в 19:00 в помещении Нижегородского государственного театра юного зрителя.

Планируется, что осенью 2013 концерты лауреатов фестиваля в городах Челябинской и Свердловской областей.

Следует отметить, что название фестиваля театральных капустников было придумано в Нижегородском отделении Союза театральных деятелей в 1993 году и связано оно с нижегородским гербом, который называли «Веселой козой» («Красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой» (В.Гиляровский)).

Уникальность фестиваля «Веселая коза» в том, что в своем жанре этоединственный в России театральный фестиваль и проводится он только в Нижегородской области. По традиции капустники играют только российские актеры: «капустные» мини-спектакли, в основе которыхюмор и импровизационное мастерство, создаются актёрами и режиссерами профессиональных театров вне репертуарной афиши театра.

До 2008 года фестиваль проводился ежегодно, далее - один раз в два года.По Положению фестиваля в «капустной сцене» должно быть занято не более 5 человек,продолжительность программы не должна превышать 10 минут, возраст участников «Весёлой козы» не ограничен.

Членами жюри фестиваля в разные годы были мастера юмористического жанра – известные актёры, режиссёры, сценаристы и юмористы: А.Ширвиндт, В. Шендерович, А.Инин, С.Шустицкий, В.Жук, С.Плотов, Б.Смолкин.

18+

Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений