Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 14:08

Снижение цен на бензин предрекают в Нижегородской области

Руководитель Нижегородского УФАС считает, что повышение акциза на бензин и дизельное топливо в сложившейся ситуации может провести к снижению розничных цен на топливо еще на 1-2 рубля.

Бензин и дизельное топливо в Нижегородской области могут подешеветь с 1 июля 2013 года. Об этом на пресс-конференции в Нижнем Новгороде 11 июня заявил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович.

По словам руководителя Нижегородского УФАС, на региональном топливном рынке в данный момент сложилась «интересная ситуация», когда оптовые и мелкооптовые рыночные цены в  апреле 2013 года не только стабилизировались, но и несколько снизились.

На топливном рынке сложилась ситуация, когда запасов продукции достаточно, цены стабильны как в оптовом, так и мелкооптовом сегменте, а запас рентабельности позволяет продавцам идти на уступки.

«Рынок чувствует себя хорошо. Ситуация такова, что продавцы топлива могут снижать цены. Даже при том, что вступают в действие акцизы, которые могут варьироваться от 15 до 50 копеек за литр, в итоге мы можем получить как минимум рубль или полтора, а в отдельных случаях, до двух рублей с литра топлива, на которые продавцы могут удешевить продукцию», - отметил Теодорович.

Напомним, что 1 июля согласно 193 статье Налогового кодекса РФ стоимость акциза на бензин и дизельное топливо увеличится. В среднем акцизы подорожают на 0,5% - 1,5%, и это относительная цифра. Если брать за основу стоимость литра топлива в 30 рублей, это 15 копеек, 1,5% - 50 копеек. Диапазон увеличения зависит о сорта топлива, его экологического класса и других факторов.

При этом текущая ситуация на рынке стабильна, запасы топлива имеются в достаточном количестве. Среднегодовой рост цены на моторное топливо приблизительно равен темпу инфляции -  в пределах 7%.

Сегодняшнее состояние торговой надбавки в 26-27% с превышением средневзвешенных значений на 10-12% естественно для рынка. Это свидетельствует о запасе рентабельности, который, по мнению Теодоровича, позволяет говорить о стабильности цен и констатировать возможность их снижения.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений