Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2013 23:25

Росимущество уточняет алгоритм передачи имущества религиозного назначения, расположенного в государственных заповедниках и природных парках

Участники совещания на эту тему решили инициировать внесение поправок в существующее законодательство.

Как сообщается на сайте Росимущества, 6 июня 2013 года было собрано специальное совещание, предназначенное для предупреждения  конфликтных ситуаций между Российской Федерацией и религиозными организациями.  В совещании участвовали специалисты Минприроды России, Росимущества и Русской Православной Церкви, чтобы совместно выработать предложения по поправкам в законодательство.

Речь идет о ситуациях, в которых обнажается противоречие между нормами федеральных законов. 

Так, Федеральным законом от 30.11.2010 № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» (далее Закон № 327-ФЗ) не предусмотрена возможность отказа в передаче религиозной организации имущества религиозного назначения, находящегося на территории государственного природного заповедника и являющегося федеральной собственностью.

С другой стороны, Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (далее Закон № 33-ФЗ) недвижимое имущество государственных природных заповедников не может полностью изыматься из оборота, т.е. не может отчуждаться и переходить от одного лица к другому.

Таким образом, существующие противоречия между нормами федерального законодательства могут привести к спорным ситуациям в процессе передачи имущества религиозного назначения.  

Также Закон № 33-ФЗ не содержит правовых норм, запрещающих отчуждение имущества из государственной собственности для таких видов территорий, как национальные и природные парки, но религиозная деятельность не относится к законодательно разрешенным видам деятельности на их территории.  

Участники совещания решили инициировать внесение в тексты обоих законов следующие дополнения. Закон № 327-ФЗ дополнить основаниями для отказа в передаче в безвозмездное пользование имущества религиозного назначения, расположенного на землях государственных природных заповедников. Закон № 33-ФЗ дополнить возможностью ведения религиозной деятельности в пределах особо охраняемых природных территорий, таких как национальные и природные парки.

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://s44.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений