Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2013 20:19

Академики и члены-корреспонденты РАН требуют прекратить в МИФИ деятельность кафедры теологии

Сбор подписей под обращением происходит на портале «Демократор».

Как сообщает 10 июня ИТАР-ТАСС, более 90 членов-корреспондентов и академиков РАН подписались под требованием  убрать кафедру теологии из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

Кафедра теологии была открыта в МИФИ 15 октября 2012 года.

Сбор подписей под обращением продолжается на портале «Демократор»   (проблема № 11751). На момент публикации материала под обращением «за» прекращение в МИФИ деятельности теологической кафедры подписалось 2047 человек, против - 129 человек.  

В опубликованном там обращении ученые требуют также прекратить финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений.

«Открытие кафедры теологии в МИФИ  15.10.2012 г. воспринимается учеными и преподавателями вузов как зна­ковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества, — сообщается на портале. — Россия — светское государство.

Существенно, что в нашей стране представлены все основ­ные мировые религии, а также все основные конфессии христианства.

Появление в государственном вузе кафедры теологии под руководством православного священника нахо­дится в прямом противоречии с Конституцией России (ст. 14) и со здравым смыслом тоже. 

В других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции, поскольку средневековые университеты изначально были созданы для подготовки служителей культа. Появление такой структуры в современном политехническом вузе (создан СНК СССР в 1942 году) мировой практике противоречит и является нелепым. Ядерная безопасность не может быть обеспечена с помощью теологии, а ядерные технологии требуют не веры, а сугубо научного подхода, воспитание которого есть важнейшая задача высшей школы. 

Вопросы гуманитарного образования студентов позволяют достаточно успешно решать существующие кафедры философии и социологии. Появление теологии в государственных научно-технических вузах вызывает и будет вызывать справедливое возмущение большин­ства ученых и преподавателей в России… Поэтому проникновение церкви в систему государственного образования трудно охарактеризовать иначе, как действия вне закона. 

Требуем немедленно прекратить деятельность этой «кафедры» и финансирование религиозной деятельности из средств образовательных учреждений».

Как сообщает «ИТАР-ТАСС», ученые планируют обратиться в Арбитражный суд с иском о прекращении деятельности кафедры теологии и домового храма на цокольном этаже главного корпуса МИФИ, открытого в 2010 году.

Кроме того, по сообщению агентства, в декабре 2012 года в знак протеста против открытия кафедры теологии из ядерного университета уволился физик Антон Буслов. В комментарии к заявлению об увольнении, опубликованному в его «Живом Журнале», говорится, что причиной ухода стало «открытие в структуре НИЯУ МИФИ религиозных подразделений».


18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений