Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2013 18:15

Развитие производства в регионе способствует решению социальных проблем и существенно повышает налогооблагаемую базу, - Шанцев

По оценкам Росстата, ввод одного крупного промышленного предприятия в Нижегородской области позволяет региону увеличить промышленный оборот минимум на 10%.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в Москве завершила свою работу ежегодная международная специализированная выставка строительной техники и оборудования  «Строительная техника и технологии-2013», на которой ведущие производители и поставщики строительной отрасли представили свои новейшие разработки и самые актуальные технологические решения. В работе выставки приняли участие заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

В ходе осмотра одного из стендов предприятий Нижегородской области – завода «Дробмаш» - Алексей Рахманов положительно оценил опыт региона в развитии промпредприятий. 

«Нижегородская область показывает локальный пример того, как можно развивать промышленность. И этот пример имеет право бытьрастиражированным на любой регион», - подчеркнул Алексей Рахманов.

В свою очередь, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что благодаря реализуемым в регионе мерам поддержки и перевооружения промпредприятий за последние годы внешний товарооборот увеличился в десять раз.

«Только за последние семь лет в Нижегородской области мы построили и реконструировали более двух тысяч предприятий: и малых, и средних, и крупных. Среди крупных есть предприятия, которые по своей капитализации с нуля составляют до полутора миллиардов евро. Чтобы получить поддержку региональных властей, предприятия представляют на рассмотрение инвестсовета бизнес-план. Наши экономисты и менеджеры смотрят, насколько это приоритетно и выгодно. Мы обращаем внимание, прежде всего, на эффективность, конкурсы проводим, особенно по среднему и малому бизнесу. По сути, мы тоже занимаемся бизнесом, только в масштабах региона, и не для себя, а в интересах нижегородцев. Развитие производства в регионе способствует решению социальных проблем и существенно повышает налогооблагаемую базу», - отметил Валерий Шанцев. 

По словам председателя совета директоров ЗАО «Автокомпозит» Виктора Клочая, из пяти представленных на выставке машин  четыре уже проданы, а также подписан контракт с немецкой компанией «Гайер» на поставку машин «Дробмаш».

«Наш проект, в числе многих подобных, получил поддержку регионального Правительства в соответствии с законодательством области. Это позволило на начальном этапе избежать бюрократических проволочек и обеспечило льготную ставку по кредиту. Кроме того,Правительство региона выступило посредником в переговорах с банком и поручителем по кредиту. Все эти меры стали существенным фактором старта, и если бы не поддержка Правительства, вряд ли бы он состоялся», - подчеркнул Виктор Клочай.

Напомним, ранее эксперты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России. Внедрение системы «одного окна» позволило сократитьсроки получения разрешительной документации для инвесторов с 2-3 лет до 2-3 месяцев. По данным Росстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США). Как отмечают эксперты, публичное обсуждение и коллегиальные решения по подготовке инвестиционных проектов позволили снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

18+

Источник: http://www.nta-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений