Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2013 17:45

Более половины представленных нижегородскими учеными проектов поддержаны РАН

Директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт прикладной физики РАН Александр Литвак 10 июня прокомментировал итоги презентации инновационного газового двигателя, созданного нижегородскими разработчиками.

Александр Литвак заявил:

«В конце декабря список организаций, которые включает в себя Нижегородский научный центр, при поддержке лично Валерия Шанцева, пополнился Институтом проблем машиностроения, который имеет непосредственное отношение к инновационной политике. Безусловным же лидером в разработке инноваций, во внедрении открытий фундаментальной науки в жизнь сегодня является нижегородский Институт прикладной физики.

Несмотря на то, что у нас в стране дела с финансированием фундаментальных исследований обстоят не слишком хорошо, в Нижегородской области уже пять лет реализуется совместная программа правительства области и Российского Фонда фундаментальных исследований. Это региональная программа, по которой ежегодно направляется около 60 миллионов рублей на поддержку научных проектов. На мой взгляд, это наиболее разумный способ поддержки науки. По этому пути сегодня финансируются около сотни проектов, и каждый из них имеет инновационную направленность.

Нижегородский регион - один из признанных научных лидеров страны. Более половины представленных нижегородскими учеными проектов получают в РАН оценку «поддержать безусловно». Конечно, есть и сложности. Так, к примеру, если естественные науки в регионе находятся на очень высоком уровне, то гуманитарные этим похвастаться не могут. Поэтому важно наладить сотрудничество не только с Российским Фондом фундаментальных исследований, но и с аналогичной организацией – Российским Гуманитарным научным фондом. Ученых-гуманитариев нужно поддержать и, я уверен, мы здесь найдем понимание».

Напомним, «Баргузин» с гибридным двигателем представили в Нижнем Новгороде.

18+

Источник: http://www.strf.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений