Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2013 16:52

Все школы Московского и Приокского районов уже имеют своего шефа среди предприятий Нижнего Новгорода, - Кондрашов

Инициативу градоначальника поддержали Группа «ГАЗ», Горьковская железная дорога, Завод штампов и пресс-форм, предприятия «Полет», «НИТЕЛ», «Салют» и НППО имени Фрунзе.

 Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания директор департамента образования Ирина Тарасова доложила о возобновлении практики шефства над муниципальными образовательными учреждениями со стороны предприятий города. 

По ее словам, в результате сотрудничества с Нижегородской ассоциацией промышленников и предпринимателей (НАПП) во всех районах города были проведены  заседания Советов директоров крупных, средних и малых предприятий. Результатом этих встреч стало усиление работы по профориентации школьников. Для старшеклассников были организованы ознакомительные  экскурсии на различные предприятия города. 

«Взаимодействие с кураторами происходит по двум направлениям. С одной стороны, шефы оказывают помощь в проведении ремонтных работ, благоустройстве школьных территорий и техническом оснащении учебных кабинетов, с другой – занимаются организацией профессионально ориентированной работы с учащимися», - рассказала Ирина Тарасова. 

Она отметила, что одним из успешно реализуемых проектов является созданный в Сормовском механическом техникуме совместно с НГТУ им. Алексеева и компанией «НЭШНЛ Инструментс Раша Корпорэйшн» кластер «Нижегородское Заречье», осуществляющий подготовку квалифицированных рабочих и специалистов для машиностроительных предприятий города. Учащихся 8-9 классов в рамках этого проекта знакомят с основами робототехники, учат реализовывать сложные алгоритмы и решать вопросы, связанные с автоматизацией производственных процессов, процессов управления и систем безопасности.  

Олег Кондрашов подчеркнул, что работа по возрождению шефства предприятий над школами имеет принципиальное значение для экономики города.  

«В последнее время у нас постоянно открываются новые производства, крепнут позиции действующих заводов. Все говорит о том, что в скором времени им потребуются качественные и квалифицированные кадры. Но специалисты не появятся, если их не готовить с малых лет. Ребята должны иметь возможность познакомиться с рабочими специальностями, чтобы в дальнейшем выбрать дело по душе. На сегодняшний день шефские связи уже имеют все 17 школ Московского и 10 школ Приокского районов города», - отметил Олег Кондрашов.  

В Автозаводском районе шефов (в основном это предприятия нижегородской площадки «Группы ГАЗ») имеют 25 школ (71,4% от общего количества общеобразовательных учреждений), в Канавинском - 6 школ (35,3%), в Нижегородском - 6 школ (37,5%). В Ленинском районе рассматривается вопрос о передаче станков и оборудования ООО «Завод штампов и пресс-форм» для межшкольного учебного комбината. В Сормовском и Советском районах вопрос о возобновлении практики шефства над муниципальными образовательными учреждениями находится в стадии решения. Инициативу градоначальника поддержали Группа «ГАЗ», Горьковская железная дорога, Завод штампов и пресс-форм, предприятия «Полет», «НИТЕЛ», «Салют» и НППО им. Фрунзе.

18+

Источник: http://fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений