Поиск по сайту
Жизнь
09.06.2013 01:03

Мебель из чернобыльской древесины предложили делать в Белоруссии

Белорусские ученые считают, что в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС можно возобновить заготовки древесины для изготовления мебели.

 Как сообщает Lenta.ru, с таким заявлением выступил директор Института леса Национальной академии наук Белоруссии Александр Ковалевич.

По его мнению, экономически целесообразным являются заготовки древесины в лесах с уровнем радиационного загрязнения от 15 до 40 кюри на 1 квадратный километр. Ковалевич уточнил, что указанная древесина имеет повышенное содержание радионуклидов только в поверхностном слое, а чаще всего в коре, от которой можно избавиться «с использованием отечественных мобильных окорочных комплексов».

Необходимость возобновления лесозаготовок в зоне отчуждения, полагает Ковалевич, продиктована в первую очередь тем, что в этих районах лес перестаивает и засыхает, что чревато возникновением пожаров. 

Напомним, после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году зона вокруг станции и в Белоруссии, и на Украине была признана непригодной для проживания, население с загрязненных территорий эвакуировали. В настоящее время свободный доступ в зону отчуждения запрещен.

18+

Источник: http://29.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений